Авиация и власть

Юрий Сорокин, президент Ассоциации «СИЗ». Вернуться домой с работы

10-13 декабря на ВВЦ проходит XVII Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда- 2013».

Это важнейшая и крупнейшая площадка в России, СНГ и Восточной Европе для специалистов в области охраны труда. Ее организовывают и проводят Минтруда и соцзащиты РФ и СРО Ассоциация «СИЗ» под патронажем ТПП РФ.

Хороший работник - здоровый работник. И чтобы он всегда возвращался домой здоровым, на работе его надо надежно защищать от вредных условий труда. Как это делать, рассказывает выставка, говорит президент Ассоциации «СИЗ» Юрий Сорокин.

А о том, что защищать надо, убедительно свидетельствует статистика. Относительное количество работников на российских предприятиях, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, растет. По данным Росстата, в 2002 году этот показатель составлял 19,2 процента; теперь он поднялся выше 31 процента, то есть более 21 млн человек работает во вредных условиях. Причина понятна: более 80 процентов основных фондов изношено в стране до предела, производство не соответствуют требованиям гигиены и охраны труда. И если в стране количество несчастных случаев на работе в последние годы сокращается, то профессиональных заболеваний становится больше.

Причем порядка половины таких заболеваний, которые нередко сокращают и саму жизнь человека, можно было бы избежать, подчеркивает Юрий Сорокин, если грамотно использовать именно средства индивидуальной защиты (СИЗ). Сегодня же каждое десятое обращение в Роструд касается именно плохой охраны труда.

Между тем, в стране создана целая отрасль по производству средств индивидуальной защиты; емкость этого рынка оценивается в серьезные 3,5 млрд долларов. Работодателю есть, из чего выбирать, чтобы работник мог трудиться безопасно. Но затраты на обеспечение безопасности одного работника у нас в стране равны в среднем 4400 рублей (т.е. порядка 100 евро) - в Европе это 600-700 евро; правда, у наших нефтяников, газовиков показатели повыше среднероссийских – 13 000 рублей ( около 300 евро). А есть отрасли, где ограничиваются и 500 рублями на человека, констатирует Юрий Сорокин.

Кстати, инспекторы Роструда запретили в этом году около 1 млн негодных средств индивидуальной защиты - нередко работодатели действуют по принципу: дешево, но много; попадается также немало контрафакта и откровенных подделок.

Об этом тоже будет идти речь на мероприятиях, проводимых в рамках выставки. Запланированы научно-практические конференции, «круглые столы», семинары, демонстрации моделей спецодежды и СИЗ, презентации, профессиональный конкурс…

Выставка, по словам Юрия Сорокина, с каждым годом набирает обороты. В нынешнем году она проводится в 17-й раз. Чистая (нетто) выставочная площадь - 7200 кв. метров (брутто – 13000 кв. метров). Более 330 экспонентов представляют свои изделия. Участвуют 35 иностранных компаний из 21 государства.

Юрий Сорокин несколько слов посвятил российским компаниям - производителям СИЗ. Так, одна из них занимается защитой работников от производственного шума. Ее разработка компактна, незаметна и отсеивает шумы, позволяя в то же время свободно слышать человеческую речь. Некоторые заводы, когда-то всеми правдами и неправдами пытавшиеся добиться запрета ввоза в Россию западных средств индивидуальной защиты, поняв, что вопрос идет о выживании на рынке, удачно перестроились и успешно работают. А российский оптико-механический завод, выпускавший когда-то из силикатного стекла защитные очки, сумел освоить современные технологии, начал применять новые материалы и теперь успешно теснит мировой известности конкурентов.

Еще одна российская компания недавно построила первый в России завод для выпуска мирового уровня удобных, легких, надежных перчаток для работы в агрессивной среде.

Эти предприятия, естественно, тоже участвуют в выставке, сказал Юрий Сорокин.