Авиация и власть

Закупки в ОПК. Год спустя

Год назад, в ноябре 2013 года, Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ) провела Первую Всероссийскую конференцию «Закупки в оборонно-промышленном комплексе», собрав на единой площадке представителей органов исполнительной и законодательной властей, предприятий и организаций ОПК (оборонно-промышленного комплекса), экспертов в области регламентированных закупок. Целью мероприятия было обсуждение основных закупочных проблем и выработка предложений по совершенствованию закупок в ОПК с учетом специфики отрасли.

Конференция стала первым ключевым событием масштабного проекта НАИЗ по модернизации закупок в оборонно-промышленном комплексе, который ведет комитет ассоциации по закупкам в ОПК совместно с комитетом по инновациям. Ее проведению предшествовала большая работа с предприятиями отрасли по обсуждению проблематики закупок.
Итогом этой первой всероссийской встречи стал документ (ред. резолюция Первой Всероссийской конференции), который поддержало подавляющее большинство ее участников. Принимая Резолюцию, участники конференции решили:
1. Поручить Национальной ассоциации институтов закупок обратиться в Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации с предложением о создании при Военно-промышленной комиссии рабочей группы по модернизации системы закупок в оборонно-промышленном комплексе с включением в ее состав представителей профессионального и экспертного сообществ.
2. Поручить Национальной ассоциации институтов закупок организовать работу по формированию предложений по совершенствованию законодательного и нормативно-методического обеспечения закупочной деятельности ОПК для рабочей группы по модернизации системы закупок в оборонно-промышленном комплексе при Военно-промышленной комиссии.
3. Провести в 2014 году Вторую Всероссийскую конференцию «Закупки в оборонно-промышленном комплексе».
Этот документ стал основой для дальнейшей системной работы экспертов НАИЗ по совершенствованию институционального поля закупок в рамках обеспечения государственного оборонного заказа.
НАИЗ в соответствии с поручением участников конференции взяла на себя ответственность за организацию работы по обобщению и анализу накопленного опыта, формированию на его основе конкретных предложений, задач и планов действий. Вторая конференция «Закупки в ОПК», которая вновь будет проходить в Москве 18 ноября 2014 года, - один из этапов работы экспертной группы «Модернизация системы закупок в организациях ОПК» Совета ВПК по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении государственного оборонного заказа. Эксперты в области регламентированных закупок вместе с членами экспертной группы готовят свои предложения по основным проблемам, зафиксированным в Резолюции, и уже в ноябре на данной конференции представят свои предложения на обсуждение.
В частности, речь идет о:
согласовании друг с другом трех федеральных законов, регулирующих закупочную деятельность отрасли (275-ФЗ, 44-ФЗ, 223-ФЗ);
соблюдении баланса открытости закупок и обеспечения защиты государственной тайны;
обеспечении баланса между открытой конкуренцией поставщиков и устойчивыми кооперационными связями.

Вторая Всероссийская конференция «Закупки в оборонно-промышленном комплексе» продолжит открытый диалог между промышленностью и государственными структурами. Главная цель предстоящего мероприятия - сформулировать систему правил, определяющих закупочную среду предприятий ОПК, которые, с точки зрения профессионального сообщества, отвечают задачам, стоящим перед предприятиями отрасли.
Деловая программа конференции в этом году будет реализована на следующих дискуссионных секциях: «Ценообразование. Особенности ценообразования по типам закупок», «Кооперация и развитие поставщиков. Особенности закупок по типам кооперации», «Модернизация и инновации. Особенности закупок инновационной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции, работ и услуг в интересах ОПК», «Инструменты и технологии. Опыт и перспективы применения инструментов и технологий управления закупками».
Организаторы Второй Всероссийской конференции ждут на форуме представителей профильных федеральных органов исполнительной власти, руководителей и заместителей руководителей предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, руководителей подразделений, ответственных за закупочную деятельность, представителей предприятий-поставщиков, включая разработчиков новых продуктов и решений, а также ведущих экспертов в сфере регламентированных закупок для более глубокого обсуждения вопросов, связанных с закупками в ОПК и выработки коллегиального решения, которое будет представлено экспертной группой «Модернизация системы закупок в организациях ОПК» Совету ВПК по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении государственного оборонного заказа.

Для справки:
В феврале 2014 года в рамках Совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении государственного оборонного заказа сформирована экспертная группа «Модернизация системы закупок в организациях оборонно-промышленного комплекса». Ключевыми темами в работе экспертной группы при ВПК на 2014 год по предложению НАИЗ стали:
· Особенности ценообразования при выполнении ГОЗ по типам закупок.
· Законодательное регулирование и методическое обеспечение закупок при заключении сложных контрактов, контрактов в рамках кооперации и формирования цепочек поставок.

· Применение закупок для решения задач импортозамещения и трансферта технологий.

Источник: http://zakupki-opk.ru/