Авиация и власть

Заседание Совета ВПК при Правительстве РФ

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев принял участие в заседании Совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по развитию кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса.

Основной темой заседания Совета ВПК стал вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Участники совещания обсудили механизмы создания отраслевых образовательных кластеров и базовых кафедр на базе организаций ОПК и научных лабораторий в образовательных учреждениях профессионального образования.

Как рассказал Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев, пристальное внимание на заседании было уделено формированию механизмов поиска и мотивации талантливых детей и молодежи к профессиональному становлению в сфере оборонно-промышленного комплекса. «Считаю, что в контексте курса на технологическую модернизацию России государственная политика в области образования и науки становится одним из ключевых элементов всей стратегии развития. Это обусловлено необходимостью воспитания нового поколения кадров, способных внедрять и использовать технологии пятого и шестого уклада», - отметил Гутенев.

В плане популяризации инженерного образования Владимир Гутенев особо отметил усилия Российского союза ректоров, который ведет активную работу по поиску молодых талантов, заинтересованных в инженерном характере будущей профессии. Генеральный секретарь РСР Ольга Каширина подчеркнула, что статистика последних двух лет показывает тенденцию к увеличению доли олимпиад естественнонаучного и технического профиля. В качестве примера соревнований, взращивающих в подрастающем поколении интерес к инженерной специальности, Каширина особо отметила такие олимпиады, как САММАТ объединения ВУЗов Самарской области, «Наследники Левши» Тульского государственного университета, «Шаг в будущее» МГТУ им. Баумана. 

«Партнером РСР в развитии инженерного творчества школьников является Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям». В сотрудничестве с ней мы начали проведение масштабной олимпиады школьников «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности», которая охватывает 83 российских региона и проводиться 21 ВУЗом и 8 предприятиями – членами Лиги. Среди них – «Р-Фарм», «Концерн «Созвездие», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «ОБОРОНПРОМ», ОАК, Раменское ПКБ, НПО «Сплав», «ЦАГИ им. Жуковского», - рассказала Каширина.

Ольга Каширина уверена, что для придания инженерным олимпиадам реального характера ранней профориентации необходимо развитие нормативной базы, которая позволит олимпиадам не замыкаться в традиционном круге предметов, а развивать талант школьников в междисциплинарной области, соединяя предметы в комплексы, потенциально необходимые для той или иной сферы ОПК.

Пресс-служба Союза машиностроителей России