Авиация и власть

Защита от контрафакта

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев вносит на рассмотрение законопроект «Об обороте отдельных видов критических изделий и материалов», направленный на создание законодательных механизмов обеспечения эффективного противодействия применению неаутентичных, фальсифицированных и контрафактных изделий и материалов при производстве, эксплуатации и ремонте продукции военного, специального и двойного назначения, а также продукции, применяемой на транспорте, в промышленности и энергетике.

Как пояснил Гутенев, обращение подобных изделий во всех отраслях народного хозяйства приобрело широкие масштабы. «Отказы критических комплектующих, определяющих безопасность и эффективность применения соответствующих механизмов и комплексов на транспорте, в промышленности, в энергетике, в военных целях, имеют чрезвычайно серьезные последствия, служат причиной техногенных катастроф, что приводит к человеческим жертвам и огромным материальным потерям», - подчеркнул депутат.

Особую опасность для государства и общества, по мнению парламентария, представляет применение таких материалов при производстве, эксплуатации и ремонте продукции военного, специального и двойного назначения. «Результатами такого применения, кроме экономического ущерба, является нанесение ущерба интересам обороны и безопасности государства, жизни и здоровью граждан, имуществу, окружающей среде», - отметил Гутенев.

В российском законодательстве до настоящего времени механизмы осуществления контроля за оборотом критических изделий и материалов, влияющих на эксплуатационные свойства той или иной продукции, не были определены. Поэтому разработчики законопроекта и предложили сформировать систему контроля, которая включает в себя положения о формировании перечней критических изделий и материалов, подлежащих обязательной уникальной идентификации и машиносчитываемому маркированию. Предполагается ведение федерального и ведомственных регистров критических изделий и материалов, а также наделение участников их оборота обязанностями по обеспечению функционирования указанной системы, которая обеспечит прослеживаемость оборота критических изделий и материалов в течение всего жизненного цикла продукции.

«Цель законопроекта – повысить эффективность контроля аутентичности находящихся в обороте контролируемых критических изделий и материалов и обеспечить прослеживаемость их оборота от разработки и производства до утилизации. Это даст нам возможность противодействовать использованию фальсифицированных и контрафактных комплектующих», - пояснил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Пресс-служба Союза машиностроителей России