Авионика и вооружение

Экскурсии ко Дню Военно-воздушных сил России пройдут в Музее «Г.О.Р.А.»

12 августа, в День Военно-воздушных сил России, филиал Музея Победы — Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» приглашает на тематическую экскурсию «Оружие Победы». Посетителей ждет знакомство с уникальными экспонатами отечественного и зарубежного авиапрома.

"В авиационной локации представлено около 30 самолетов. Это машины, которые выпускались с конца 1920-х до начала 1980-х годов. Во время экскурсионной программы гости узнают о самолетах, участвовавших в воздушных боях Второй мировой. Среди экспонатов есть самолеты, найденные поисковиками, как, например, самолет Ил-4, участник советско-японской войны 1945 года", - отметили в Музее Победы.
В ходе экскурсии под открытым небом в сопровождении гида гости познакомятся с истребителями ЛаГГ-3, Як-3, легендарным штурмовиком Ил-2, бомбардировщиками Су-2 и Ил-4, военно-транспортным самолётом Ли-2 и другой советской авиатехникой. На площадке также экспонируются зарубежные образцы самолётов, поставляемых в СССР в рамках ленд-лиза - британский истребитель Хоукер Харрикейн IIb, американский Р-63 «Кингкобра», а также трофейные образцы - немецкий истребитель Бф-109Ф2, японский бомбардировщик Ки-48 и другая техника.

Кроме того, в Музее «Г.О.Р.А.» для посетителей представлена послевоенная авиационная техника — это советские послевоенные реактивные истребители, истребители-бомбардировщики и штурмовики, такие как МиГ-15 УТИ, МиГ-17, Су-25 и другие.
Узнать подробнее об экскурсиях и приобрести билет можно на сайте Музея «Г.О.Р.А.» https://goramuseum.ru/.

12 августа считается д​​​​​нем рождения военной авиации как дата зарождения отдельного рода войск. В этот день в 1912 году указом императора Николая II была сформирована воздухоплавательная часть Главного управления Генштаба.

Пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»