Авионика и вооружение

Г.Д. Аралов. Обозреватель "КР", к.т.н.

ГЛОНАСС – основа навигационной системы России

24-25 апреля 2013 года в московском ЦВК «Экспоцентр» в рамках международного проекта «Навигационные системы, технологии и услуги» одновременно прошли два события: 7-й международный форум по спутниковой навигации и 5-я Международная выставка «Навитех-Экспо-2013». Эти события прошли при поддержке Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/ГНСС Форум) и Торгово-промышленной палаты РФ. Организаторами проекта выступили ЦВК «Экспоцентр» и ООО «Профессиональные конференции.

5-я международная выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2013» объединила 80 компаний из Белоруссии, Израиля, Канады, Китая, Литвы, России (60), США, Украины - разработчиков и производителей навигационного оборудования и программного обеспечения, которые демонстрируют преимущества использования навигационных технологий и услуг в различных сферах экономики и бизнеса.

В ходе 7-го международного Форума по спутниковой навигации выступили более 100 докладчиков, посвятивших свои выступления проблемам развития рынка и применения решений на основе технологии ГЛОНАСС в коммерческих целях, повышении безопасности на транспорте, новым разработкам в области обеспечения средств связи и мониторинга, использовании инновационных технологий для контроля перемещения воздушных судов и спецтехники в аэропортах и другим актуальным темам.

На секционных заседаниях и круглых столах была представлена актуальная информация о разработанных продуктах, насущных проблемах в области навигации, картографии, нормативного правового регулирования; участники высказали свои предложения по формированию благоприятных условий для эффективного внедрения инновационных технологий.

В пленарном заседании 24 апреля к участникам Форума со словами приветствия обратился Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Правительства РФ. Он отметил, что в годы «холодной войны» между двумя сверхдержавами мира, которыми были СССР и США, велась жесткая конкуренция за первенство в освоении космоса: кто первым отправит человека в космос, кто первым высадится на Луне и т.д. В наше время приоритеты изменились. На первое место вышли прагматические соображения, приносящие прибыль: съемки из космоса, навигация, дистанционное зондирование Земли, развитие средств коммуникации и связи, обеспечение безопасности на транспорте и т.д. Все эти прикладные сферы применения спутниковых технологий так или иначе приносят разработчикам прибыль, которая далее может продуктивно использоваться для дальнейшего развития передовых технологических решений и средств в сфере использования космического пространства. Развитие спутниковых технологий и системы ГЛОНАСС особенно важно для развития оборонной промышленности и обеспечения национальной безопасности. Имея собственную систему глобальной навигации, государство не будет зависеть от милости стран, обладающих такими системами и может быть уверенно, что в часы испытаний никто не ослепит его коммуникационные и оборонные системы.

О государственной политике в области навигационных технологий в экономике России рассказал Виталий Давыдов, заместитель руководителя Федерального космического агентства. Он подчеркнул, что система ГЛОНАСС является ключевым элементом обеспечения национальной безопасности и инновационного развития страны. Услуги ГЛОНАСС предоставляются на безвозмездной основе, что открывает доступ к информации, необходимой для разработки и применения навигационной аппаратуры для гражданских потребителей. Применение аппаратуры спутниковой навигации, использующей сигналы ГЛОНАСС, является обязательным для государственных структур. Развитие и поддержание средств навигационного и координатно- временного обеспечения является функцией и ответственностью государства. Еще одним требованием с системе ГЛОНАСС является обеспечение совместимости и взаимодополняемости с другими глобальными и региональными навигационными системами, создание условий для их широкомасштабного использования.

К концу 2012 года России удалось развернуть штатную полномасштабную группировку спутников. Российская ГЛОНАСС – это по сути вторая после GPS глобальная навигационная спутниковая система. За последние 5 лет точность ГЛОНАСС была улучшена на порядок - с 35 м до 2,8 м, что похуже чем у GPS, но это уже вполне сопоставимые параметры. Современные потребители требуют дальнейшего развития системы: повышение точности до 0, 1 м в реальном масштабе времени, устойчивость к помехам, навигация в закрытых помещениях, в условиях ограниченной видимости, под водой, встроенные навигационные приемники в потребительскую многоцелевую аппаратуру с низким энергопотреблением и массой, гарантии качества предоставляемых услуг. В соответствии с требованиями пользователей стратегия развития ГЛОНАСС предполагает улучшение точности, доступности, целостности и помехоустойчивости, улучшение стабильности и прогнозируемости характеристик. Для достижения этих параметров потребуется разработка новых космических аппаратов с улучшенными ТТХ, улучшение орбитального построения, увеличение числа космических аппаратов, используемых по целевому назначению. В стратегии развития ГЛОНАСС заложены следующие величины снижения погрешностей определения местоположения: в 2011 году – 2,8 м, 2015 году – 1,4 и в 2030 году – 0, 6 м, а с использованием функциональных дополнений: соответственно по годам: 1,0; 0,5 и 0,1 м. В перспективе ГЛОНАСС должна стать составной частью мировой системы глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС). Для этого предстоит разработать общие стандарты, расширить глобальное использование ГЛОНАСС, достичь совместимости и взаимодополняемости всех звеньев ГНСС.

В выступлениях других участников Форума отмечалось, что процесс внедрения технологий ГЛОНАСС в гражданском сегменте начался в 2007 году и уже начиная с 2009 года, 70-80% продаваемого в России навигационного оборудования является двухсистемным ГЛОНАСС/GPS. Объемы внедрения в России этого оборудования растут по экспоненте: например, продажи навигационных модулей с ГЛОНАСС за последние три года выросли в 17 раз. Только в 2012 году их было продано 500 тысяч. На рынке потребительского оборудования (смартфоны, планшеты) процесс внедрения ГЛОНАСС идет тоже очень быстро: сегодня смартфон – самое массовое навигационное устройство в мире, где их насчитывается более 1 миллиарда. С 2012 года двухсистемные решения ГЛОНАСС/GPS стали глобальным технологическим стандартом потребительского рынка. Все эти достижения стали возможным только благодаря тому, что в декабре 2011 года было завершено формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС. Образно говоря, ГЛОНАСС спустился с небес на землю. На сегодня главный приоритет национального проекта ГЛОНАСС – прикладная составляющая, развитие и внедрение потребительских решений.

Как сказал Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», на 2013 год у этой организации намечено две главные задачи. Первая – реализация и дальнейшее ускорение крупных проектов внедрения технологий ГЛОНАСС на территории России. Вторая – создание условий для выхода технологий ГЛОНАСС на международные рынки. Это в первую очередь рынки стран ЕврАзЭС- Белоруссии, Казахстана. Затем – Индия, Бразилия, государства Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Африки. Очень важен именно масштаб сбыта. Даже если кто-то создаст замечательную разработку, классный продукт, но не сможет финансово поддержать развитие и конкурентоспособность бизнеса, он получит недостаточный масштаб рынков сбыта и разработка либо умрет, либо будет куплена глобальными компаниями. Таков эффект влияния масштаба сбыта на навигационном рынке. Такая же картина и в других высокотехнологичных отраслях, например, в авиастроении, где штучное производство- смерть любого проекта.

На проходившей рядом с залом заседаний 5-й Международной выставке «Навитех-Экспо-2013» были представлены сотни экспонатов для применения в самых разных областях экономики, для разных целевых аудиторий. Сразу при входе в зал привлекала внимание посетителей многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец – Д1М». Система предназначена для передачи данных и предоставления услуг спутниковой связи подвижным и стационарным абонентам в любой точке Земного шара. Хорошее впечатление произвел стенд московского КБ «Компас». Это динамично развивающийся научный и производственный центр с более чем 60-летней историей, традиционный разработчик и производитель средств высокоточной навигации по наземным радиостанциям и спутниковым навигационным системам ГЛОНАСС и GPS для военного и гражданского потребителя. Одной из разработок предприятия является навигационное оборудование для военной и гражданской авиации, позволяющее с высокой точностью определять координаты и скорость летательного аппарата по сигналам систем ГЛОНАСС и GPS, обеспечивать навигацию с использованием стандартных баз данных и цифровых карт местности.