Авионика и вооружение

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». "Армейские международные игры - 2016"

Сегодня, 30 июля 2016 года, в парке "Патриот" состоялась торжественная церемония открытия "Армейских международных игр - 2016".

Игры пройдут в период с 30 июля по 13 августа одновременно на 20 полигонах по 23-м дисциплинам полевой, воздушной и морской выучки.

В играх примет участие 121 команда из 19 стран, представляющих Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку.

Вторые Армейские международные игры по традиции начались на полигоне "Алабино" с выстрела дающего старт танковым экипажам, участвующим в конкурсе "Танковый биатлон".

И если, судя по поступающим новостям из Рио-де-Жанейро, участие спортсменов из России по совершенно абсурдным и непонятным причинам под вопросом, то на АРМИ-2016, царит совершенно другая атмосфера, открытой честной борьбы, взаимовыручки, объединения людей из разных стран и континентов, того чего очень не хватает Олимпийским играм сегодня.

Участники состязаний, это лучшие из лучших в своих подразделениях, странах. И как сказал Министр обороны Сергей Шойгу, в отличие от олимпийских игр, где важно участие, а не победа, для участников АРМИ-2016, это не просто соревнования, это боевая задача и цена ее выполнения выше.

Перед стартом "Танкового биатлона" по традиции Ил-76 пролил полигон, что бы сбить пыль, а вот потом зрителям показали авиашоу в выполнением фигур высшего пилотажа группа "Первый полет", "Русь" и участием редких и легендарных самолетов и вертолетов, среди них Douglas DC-3, который прилетел из Америки в прошлом году по маршруту АЛСИБ, учебно-тренировочный Л-29, единственный в стране МиГ-15 УТИ в летном состоянии, Як-18А и Як-52 из Аэрограда Можайский, и СР-10, проходящий испытания на аэродроме Кубинка.

СР-10 — российский двухместный спортивно-пилотажный и учебно-тренировочный. Предназначен для выполнения базовой лётной подготовки будущих лётчиков военной авиации, а также для подготовки лётчиков-спортсменов и пилотов-любителей лёгких реактивных самолётов. Самолёт спроектирован в конструкторском бюро «Современные авиационные технологии».

СР-10 означает — самолёт реактивный, со стреловидностью крыла −10°.

С момента своего открытия, 16 июня 2015 года, парк "Патриот" стал центральной площадкой для проведения значимых мероприятий не только военного ведомства, но и различных общественных и спортивных движений, молодежных и ветеранских организаций.

В парке регулярно проводятся различные конгрессно-выставочные мероприятия, деловые встречи, дискуссионные форумы, заседания государственных и общественных организаций, профессиональные праздники, а также встречи ветеранов и сослуживцев.