Авионика и вооружение

Императорский Монетный Двор открыл вторую нумизматическую выставку в музее ГКНПЦ им. М. В. Хруничева

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, Императорский Монетный Двор открыл в музее Космического центра имени М. В. Хруничева медальерную экспозицию «Пионеры космоса», которая дополнена собранием медалей по теме Великой Отечественной войны и 100-летия СССР. Выставка продлится до 31 мая этого года.

Сотрудничество с музеем Космического центра имени М. В. Хруничева становится доброй традицией. В прошлом году Императорский Монетный Двор именно в музее Космического центра впервые презентовал свою новую коллекцию памятных медалей «Пионеры космоса», которая была выпущена в честь 60-летия первого полета человека в космос. Набор включает в себя пятнадцать медалей, которые в символичной форме отображают историю освоения космического пространства.

В этом году Императорский Монетный Двор также представил новинку – коллекцию памятных медалей в честь 100-летия СССР под названием «Страна победителей». Серия посвящена ключевым событиям, которыми гордился каждый советский человек. Все события образно отображены в медалях с говорящими названиями: «Победа в Великой Отечественной войне», «Первый полет человека в космос», «Советский спорт», «Научные открытия советских ученых» и «Высокий уровень культуры и искусства». Юбилейную дату образования СССР наша страна отметила 30 декабря 2022 года.

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева является уникальным предприятием, которое внесло существенную лепту в развитие авиакосмической индустрии в стране. Особую роль завод сыграл во время Великой Отечественной войны. Работники уходили на фронт добровольцами, а завод не переставал работать и выпускать военную технику. Отмечая рабочий подвиг предприятия, Императорский Монетный Двор представил свою коллекцию «Легендарное оружие», которая включает памятные медали «Самолет-бомбардировщик Пе-2» и «Бомбардировщик Ил-4». Именно эти модели самолетов собирались в стенах завода. В коллекцию входят также памятные медали «Штурмовик Ил-2», «Самолет-истребитель
Як-3), «Военно-транспортный самолет Ли-2» и др.

Ряд представленных коллекций посвящен военно-патриотической теме под знаковыми наименованиями: «Ордена, рожденные войной», «Великие полководцы», «5 великих сражений» и др.

В рамках торжественного открытия выставки генеральный директор Императорского Монетного Двора Шепелев Александр Анатольевич поздравил заслуженных сотрудников центра имени М. В. Хруничева с Днем космонавтики и вручил им памятные медали из коллекции «Пионеры космоса».

«Мы выражаем огромную благодарность ГКНПЦ им М. В. Хруничева за возможность проведения выставки в стенах одного из ключевых отечественных предприятий, которое и во время Великой Отечественной войны продолжало создавать передовую военно-воздушную технику для борьбы с захватчиками. Совместно мы вносим посильный вклад в сохранение исторической памяти народа. Нам есть что беречь и чем гордиться! Отдельно хочется поблагодарить ветеранов Космического центра за их труд, преданность делу и целеустремленность. Благодаря вашему труду мы можем считаться ведущей космической державой» – подытожил Александр Анатольевич Шепелев.

Справка

В музее истории Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева можно узнать все о почти вековой истории Космического центра, увидеть редкие экспонаты и разработки предприятия, которое считается одним из ведущих в современной ракетно-космической промышленности Российской Федерации. Экспозиция рассказывает о ракетах-носителях «Протон», «Рокот», «Ангара», орбитальных комплексах, малой авиации, космоаппаратах связи, дистанционном зондировании планеты и производстве медтехники.

Музей открыт для посещения в рабочие дни с 9:00 до 18:00, в пятницу – до 17:00 и приглашает всех желающих бесплатно ознакомиться с интерактивной экспозицией по адресу: г. Москва, ул. Новозаводская, д. 18, к. 1, подробности можно узнать по ссылке khrunichevmuseum.tilda.ws.

Императорский Монетный Двор является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и чистого серебра. «Императорский Монетный Двор» сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. Подлинность и качество изделий гарантируется Императорским Монетным Двором и подтверждается оригинальным Сертификатом подлинности для каждой медали.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

Пресс-служба Императорский Монетный Двор