Авионика и вооружение

Императорский Монетный Двор принял участие в Дне Дарителя Центрального военно-морского музея имени Петра Великого

20 января 2022 года Императорский Монетный Двор торжественно передал в дар Центральному военно-морскому музею коллекцию памятных медалей «Первый среди Великих», посвященную первому российскому императору и великому новатору Петру I. В составе данной коллекции был использован ряд картин, хранящихся в Музее. Императорский Монетный Двор уже несколько лет активно сотрудничает с музеем и регулярно приобретает лицензионные права на изображения из богатейших фондов ЦВММ. Благодаря им сюжет памятных медалей наиболее достоверно отражает исторические события «петровской» эпохи.

В ушедшем 2021 году, в год празднования 300-летия провозглашения Российской Империи, Императорский Монетный Двор передал в дар музею уникальную медаль с образом Петра Великого, выполненную из чистого серебра весом в 2 унции. Теперь, фонды Музея пополнятся целой коллекцией тематических медалей, посвященных великому императору, в честь чьего имени назван музей.

В рамках Дня Дарителя, на котором традиционно собираются ближайшие друзья и партнеры Центрального Военно-Морского Музея, Вице-президент «Императорского Монетного Двора» Александр Анатольевич Шепелев лично вручил памятный подарок директору музея Руслану Шамсутдиновичу Нехаю и выразил слова благодарности: «От лица компании и от себя лично выражаю глубокую признательность за сложившееся сотрудничество с музеем. Огромное спасибо руководству и творческому коллективу за всестороннюю поддержку и профессионализм в нашей совместной работе. В 2022 году Россия отметит 350-летие Петра Великого и мы надеемся, что сумеем реализовать и новые интересные проекты с Центральным Военно-Морским Музеем, ведь в ассортименте Императорского Монетного Двора есть еще много памятных медалей, посвященным и Петру Великому, и «петровской» эпохе, и северной столице – городу Санкт-Петербургу.»

День дарителя прошел в камерной и дружной атмосфере, где многие из почетных гостей также передали в дар музея ценные исторические артефакты. А в завершении вечера гостям была предложена уникальная экскурсия по закрытым фондам Центрального Военно-Морского музея, Гости высоко оценили эту редкую возможность прикоснуться к истории в сопровождении профессиональных экскурсоводов.

Справка:

«Императорский Монетный Двор» является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и чистого серебра. «Императорский Монетный Двор» сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. Подлинность и качество изделий гарантируется «Императорским Монетным Двором» и подтверждается оригинальным сертификатом подлинности.

«Императорский Монетный Двор» поддерживает инициативы благотворительных фондов, некоммерческих организаций и советов ветеранов.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого (ЦВММ) — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира, расположенный в Санкт-Петербурге, объект морского историко-культурного наследия.

Музей берёт своё начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I 13 (24) января 1709 г.

Современная коллекция ЦВММ насчитывает свыше 700 000 единиц хранения, в том числе, более 2000 моделей кораблей. Музей имеет шесть филиалов: на крейсере «Аврора», «Подводная лодка Д-2 „Народоволец“», «Кронштадтская крепость» в Санкт-Петербурге; «Дорога жизни» (пос. Ладожское озеро Ленинградской обл.), Музей Балтийского флота (г. Балтийск), Корабль боевой славы «Михаил Кутузов» (г. Новороссийск), Музей Черноморского флота (г. Севастополь).

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте https://navalmuseum.ru/

Пресс-служба «Императорский Монетный Двор»