Авионика и вооружение

Итоги II Ежегодного опроса предприятий ОПК представили на Форуме – выставке «ГОСЗАКАЗ»

Опрос проводился Дирекцией Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» совместно с ПСБ, Союзом машиностроителей России и Федеральной инновационной площадкой «Академия Контрактных Отношений».

Ключевым фактором проверки является готовность оборонных предприятий увеличить долю гражданской продукции, сходящей с конвейера.

Предыдущий опрос показал, что именно сбыт является зоной дискомфорта, для тех, кто перестраивает свой промышленный цикл на гражданский лад.

Всего в опросе приняли участие 138 респондентов из 28 отраслей. В охват попали 37 регионов РФ. Примечательно, что 92% опрошенных уже выпускают продукцию гражданского назначения, а 28% предпринимают попытку вывести ее на внутренний рынок. Сейчас этот опыт успешен для 65 % предприятий.

У большей части опрошенных компаний (38,7%) гражданская продукция занимает сейчас меньше 10% в объеме годовой выручки. Примерно такая же доля опрошенных зарабатывает на гражданском рынке до 20%. Всего лишь для 9,7% оборонных предприятий гражданский сбыт приносит в копилку свыше 30% доходов. Это значит, что новому рынку еще есть куда расти. Напомним, что Президентом РФ поставлена важнейшая задача: к 2025 году увеличить долю рынка гражданской продукции, которую производят предприятия ОПК, до 30%, а к 2030 году – до 50%.

«По результатам опроса мы видим, что целенаправленные исследования потребностей гражданского рынка проводят всего 30,8% оборонных предприятий. Подавляющая доля ориентируется на поступившие запросы от потенциальных заказчиков, таких 42,3%. Считаю, что если изменить эту ситуацию, это поможет сделать продукцию предприятий ОПК более конкурентоспособной, а самим предприятиям увеличить долю от ее выручки», - отметил Андрей Садофьев, директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

На вопрос о характере трудностей в закупках 21,4% респондентов выделили организационные, 20,4% – финансовые. Проблемы со специальными кадрами для работы в закупках испытывают 7,1%.

«Ключевая проблема – это проблема коммуникации заказчиков и подрядчиков. Больше половины опрошенных не получали приглашения на участие в проводимых гражданских закупках от государственных (муниципальных) заказчиков. К участию в закупочных процедурах были приглашены только 47,4%», - отметил Денис Булатов, председатель Комитета по закупкам отечественных товаров, работ, услуг Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам

Кроме того, 44,5% опрошенных практически не участвуют в региональных рабочих группах по вопросам вовлечения производимой продукции в государственный (муниципальный) заказ. Хотя это могло бы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Напомним, Форум-выставка начала свою работу в Инновационном центре «Сколково» в Москве. Крупнейшее публичное ежегодное мероприятие отрасли 7 и 8 апреля ждет на своих площадках заказчиков и поставщиков, представителей регулятора и контролеров контрактной системы. Для тех, кто не участвует в деловой программе, но хочет донести свою мысль до коллег, работает студия «Открытый микрофон». Оргкомитет Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» возглавляет вице-премьер Юрий Борисов, курирующий вопросы промышленности, гособоронзаказа и ТЭК.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственное в стране мероприятие, объединяющее руководителей главных распорядителей бюджетных средств. Кроме яркой выставочной истории всегда большим вниманием и общественным резонансом пользуется тематическая дискуссионная часть – самый масштабный срез мнений и предложений профессионального сообщества по контрактной системе и правоприменительной практике в закупках.

Ожидаемое число участников: 5 000+.

Число спикеров и модераторов: более 200

Возрастная категория мероприятия: 12+

Пресс-служба Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»