Авионика и вооружение

КРЭТ подписал соглашение о сотрудничестве с КАИ

В рамках Международного форума «Армия-2022» подписано соглашение о сотрудничестве АО «КРЭТ» с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева (КАИ) в сфере научно-инновационной деятельности и подготовки специалистов в технических областях.

Ведущие специалисты АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех и его дочерних предприятий вместе с сотрудниками КАИ, согласно подписанному соглашению, разработают программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в технических областях. Также соглашение предполагает совместную научно-инновационную деятельность в области радиоэлектронной аппаратуры. В дальнейшем направления сотрудничества могут быть расширены.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов будет проходить на базе кадровых потребностей пяти региональных предприятий АО «КРЭТ»: «КПКБ», НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко, «Радиоприбор», «Рычаг» и Альметьевский завод «Радиоприбор». Адаптация учебно-тематических планов КАИ пройдет с участием специалистов названных предприятий. Среди специальностей: радиотехника и радиоэлектроника, вычислительная техника, программирование, системы искусственного интеллекта, робототехника и другие. По итогам обучения для студентов будет организована практика и стажировки на предприятиях АО «КРЭТ».

«Человеческие ресурсы – это важнейший фактор успешного промышленного производства. Современное оборудование требует надлежащей квалификации работников, верхнеуровневые задачи невозможно решить без светлых умов сегодняшних абитуриентов. Мы очень серьёзно относимся к сотрудничеству с вузами и в дальнейшем будем наращивать его», - прокомментировал подписание генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Сотрудничество в сфере научно-инновационной деятельности нацелено на исследования в области разработки и производства перспективных образцов высокотехнологической продукции и построения перспективной радиоэлектронной аппаратуры, проведение совместных отраслевых мероприятий, подготовку научных кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре КАИ.

«На базе университета создана и постоянно совершенствуется уникальная инфраструктура коллективного пользования – это дорогостоящее оборудование, инжиниринговые центры, лаборатории. Сделано всё для качественной подготовки востребованных конкурентоспособных специалистов. Сотрудничество КРЭТ – подтверждение высокой оценки проделанной нами работы», – пояснил и.о. ректора КАИ Тимур Алибаев.

В этом году это уже второе соглашение АО «КРЭТ», заключенное в рамках программы по работе с вузами. Ранее Концерн подписал соглашение с Южным федеральным университетом (ЮФУ). Подобные соглашения стимулируют пополнение рынка труда специалистами инженерных профессий, обладающих актуальными знаниями и навыками.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 43 тыс. человек.

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (КАИ) – современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и новейшие технологии в образовании. Вуз обладает уникальной научно-педагогической школой, которая выпускает грамотных, квалифицированных специалистов в различных областях – от авиапромышленности до машиностроения. Руководством взят курс на внедрение инновационных технологий, современных методов образования, использование новейшего оборудования. Является участником программы «Приоритет 2030».

Пресс-служба АО «КРЭТ»