Авионика и вооружение

КРЭТ расширяет ассортимент изделий медицинского назначения

На Международном форуме «Армия-2022» АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех анонсировал выход на рынок расходных медицинских материалов с целью импортозамещения изделий зарубежных производителей. Речь идет о наконечниках для пипеточных дозаторов, а также в перспективе — организация производства игл медицинских, инъекционных, заготовок игл, игольной трубки.

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (АО «У-УППО»), входящее в структуру АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех, развивает новое направление – производство полимерных наконечников для пипеточных дозаторов. Наконечники для дозаторов – это расходный медицинский материал, широко используемый в системах диагностики, потребность в котором возросла в последние несколько лет из-за пандемии коронавируса. Согласно проведенным исследованиям, порядка 80% рынка медицинских наконечников в России сегодня занимают изделия зарубежных производителей.

«Одним из приоритетных направлений развития АО «КРЭТ» является развитие производства медицинских изделий. Сейчас мы уже производим большой ассортимент медицинской техники, но в планах занять место в производстве расходных медицинских материалов. На нашем улан-удэнском предприятии сейчас идет работа по выходу на мощность производства в объеме 450 млн медицинских наконечников для дозаторов в год. Это позволит нам довести долю отечественных изделий на российском рынке до 70%, прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин. – Также хочу отметить, что данные изделия обладают высоким экспортным потенциалом и смогут в будущем поставляться на рынки других стран».

Помимо проведения медицинских анализов, наконечники широко востребованы ветеринарными, химическими лабораториями и исследовательскими центрами. Ожидается, что рост спроса на них продолжится в перспективе ближайших пяти лет. Это связано с сохранением потребности по противодействию эпидемии COVID-19, вероятностью появления новых штаммов, а также с ростом масштабов медицинских лабораторных услуг в целом.

На АО «У-У ППО» осуществляется производство как стерильных, так и нестерильных наконечников, с фильтром и без фильтра, самых востребованных типоразмеров 10 мкл, 100 мкл, 200 мкл, 300 мкл, 1000 мкл.

Контакты для СМИ:

pressa@kret.com

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (далее «У-У ППО») - одно из крупнейших предприятий на рынке российского приборостроения. Основано в 1960 году. Входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех. Предприятие занимается производством высокоточных приборов и приборов для авиастроения, электротехнической продукции и изделий для здравоохранения. Существует производство приборов малой размерности: микромашины, электродвигатели, печатные платы.
Среди наиболее перспективных направлений деятельности в области гражданских изделий является реализация проекта по производству наконечников полимерных для дозаторов пипеточных. Основными потребителями изделия являются: медицинские, ветеринарные, химические лаборатории и исследовательские центры.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «КРЭТ»