Авионика и вооружение

Круглый стол по проблемам диверсификации ОПК прошел на форуме ГОСЗАКАЗ

ПСБ организовал дискуссию по ключевым стимулам диверсификации. Если последние годы речь шла о сокращении госзаказа и предприятиям необходимо было усиливать работу по выпуску гражданской продукции, то сейчас положение изменилось. Оборонный комплекс стал базовым источником технологий и компетенций.

Импортозамещение стало гарантом стабильного функционирования промышленности условиях санкций. Чтобы развиваться дальше, неизбежно придется решать неотложные вопросы управления процессами: взаимодействие частного бизнеса и предприятий ОПК, трансфер технологий, обеспечение формирования гарантированного заказа на гражданскую продукцию.

Дискуссию вел Антон Дроздов, заместитель председателя Экспертного совета по импортозамещению при правительственной комиссии, заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк». Он отметил, что возникли новые вызовы, – но это и новые возможности. Спрос на импортозамещающую продукцию со стороны ВПК есть. Об этом говорят данные объективной аналитики.

В РСПП изучили ситуацию на рынке, опросив 612 крупных промышленных предприятий гражданского сектора. Характерно, что из них 72% существенно зависят от импортных поставок. 79% готовы сегодня рассматривать возможность сотрудничества с предприятиями ОПК по линии импортозамещения.

В качестве рисков выделяются срыв сроков поставок, перебои в логистике, несовместимость имеющейся базы оборудование и технологий, отсутствие необходимых компетенций.

Замдиректора директора департамента ОПК Минпромторга России Александр Згруев рассказал о базовых задачах достижения необходимой доли гражданской продукции в оборонном конвейере. Он сообщил, что электронная компонентная база, то есть широкая база электронных изделий и приборов, и электронная продукция являются приоритетным направлением, которое даст синергетический эффект и в традиционных областях гособоронзаказа. Ожидаемый вклад от диверсификации составляет порядка 1 трлн рублей до 2030 года.

«В начале апреля нами был разработан и принят новый акт по порядкам и критериям определения российского происхождения продукции, – отметил Александр Згруев. – Предусмотрено автоматическое продление срока действия заключений о российском происхождении продукции. По новым контрактам заключение будет выдаваться уже на три года».

Также Згруев сообщил, что принято решение по докапитализации Фонда развития промышленности и запуске новой программы с рабочим названием «Гражданский выпуск ОПК». Последняя предусматривает прямое финансирование проектов ОПК посредством вхождения в уставной капитал компании с последующим выкупом доли. Причем, это долгие (до 10 лет) и «дешевые» средства, которые предоставляет государство.

Основные надежды в развитии Згруев связал с принятыми решениями правительства по увеличению авансовых платежей в госзакупках.

По мнению Артема Шатракова, директора департамента развития гражданской продукции Концерна ВКО «Алмаз-Антей» процесс диверсификации производства требует другой финансовой политики со стороны государства. В пример он привел условия финансирования промышленности в КНР.

Вадим Хромов, заместитель генерального директора Корпорации «Тактическое Ракетное Вооружение» заострил внимание на проблеме нехватки ИТ-специалистов в промышленности.

О том, как на региональном уровне стимулируют диверсификацию, рассказал Игорь Фомин, министр промышленности и торговли Хабаровского края. По его словам, промышленность сдерживает невозможность реструктуризировать старые кредиты. Также, по мнению эксперта, «люди науки» не умеют организовывать финансирование. И это необходимо учитывать.

Елена Чавкина, сопредседатель руководителя Комитета по промышленности Новосибирского областного отделения ОПОРЫ России рассказала об уникальном опыте кооперации МСП с крупными оборонными предприятиями региона.

«Предприниматели не могут себе позволить дорогостоящее оборудование, зато они могут им воспользоваться в оборонном секторе. Интрига проекта в том, что на коммерческой основе МСП предоставляется доступ к станочному парку больших предприятий. Все больше компаний МСП размещает свои заказы гражданского профиля на мощностях ОПК. При этом осуществляется разработка и доработка конструкторской документации. Благодаря такому подходу предприятия ОПК увеличили станочную загруженность на 35%», - рассказала Чижова.

О том, как превратить инновации в производство, осуществить реверсный инжиниринг, и организовать промышленную кооперацию в рамках разумного планирования рассказал Елена Антипина, руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, директор Института государственно-частного планирования.

Разработан механизм с элементами государственного планирования, который позволяет на региональном уровне убрать издержки рыночной системы закупок, интегрировать научно-исследовательские организации и даже малый бизнес в кооперационные цепочки по созданию сложной промышленной продукции.

Так, например, в Тюмени на уровне кластера двойного назначения были объединены все нефтегазовые компании. Таким образом, был создан гарантированный спрос на промышленную продукцию и технологии, которые может дать оборонка. К сотрудничеству приглашается, в том числе, и средний бизнес.

«Стране нужна не малая диверсификация, а малая индустриализация, – говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова. – Не нужно строить отдельные технопарки, вся Россия должна стать территорией одного огромного технопарка, работающего с общей целью».

Форум «ГОСЗАКАЗ», который проходит в Москве, в Сколково, продолжит поднимать проблемы в сфере закупок также 9 апреля. В том числе спикеры и участники обсудят проблемы закупок, с которыми сталкивается здравоохранение, а также малый и средний бизнес.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственное в стране мероприятие, объединяющее руководителей главных распорядителей бюджетных средств. Кроме яркой выставочной истории всегда большим вниманием и общественным резонансом пользуется тематическая дискуссионная часть – самый масштабный срез мнений и предложений профессионального сообщества по контрактной системе и правоприменительной практике в закупках.

Ожидаемое число участников: 5 000+.

Число спикеров и модераторов: более 200

Возрастная категория мероприятия: 12+

Пресс-служба Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»