Авионика и вооружение

«Новые вызовы» для российской продукции обсудили на Форуме «ГОСЗАКАЗ-2022»

Вчера, 6 апреля, на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» состоялось пленарное заседание по теме: «Закупки российской продукции – новые вызовы», посвященное актуальным потребностям отечественной промышленности. Установочная дискуссия была организована Правительством Российской Федерации и развернулась вокруг основного вопроса: как защитить заказчика и производителя от антироссийских санкций иностранных государств.

Основной вывод спикеров по итогам заседания состоял в том, что делать ставку на мировой рынок далее недопустимо. Необходимо развивать собственный контур промышленной безопасности, локализовать компетенции и средства производства во всех стратегически важных отраслях и технологиях.

В рамках заседания была озвучена статистика по росту объемов российской продукции в закупках государства и корпораций, показывающая положительные изменения за короткий срок. Темпы роста импортозамещения по 44-ФЗ до 61% показывают, что пришло время реального импортозамещения, и задача состоит в устранении барьеров и максимальном сближении заказчиков и производителей наукоемкой продукции по 44 и 223 ФЗ.

Положительная динамика отмечена в Государственной информационной системе промышленности: за год зафиксирован прирост 58% новых пользователей, а каталог отечественной продукции превышает миллион позиций.

По 616 ПП по 44-ФЗ поступило свыше 20 тысяч заявок на закупку импорта на 446 млрд рублей. Более 50% заявок было отклонено, а заявителям дана информация по отечественным аналогам, в результате сохранено и направлено в российскую экономику более 200 млрд рублей.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции, модератор пленарного заседания Антон Гетта сформулировал стратегическую задачу развития: «Текущие дефицитные ниши необходимо использовать как окно возможностей. Наша задача – сделать так, чтобы когда закончится иностранная санкционная истерия, места иностранных предприятий должны быть заняты нашими предприятиями. И чтобы возвратившиеся зарубежные предприятия места себе уже не нашли». По его словам, в российской системе закупок функционирует уже достаточно инструментов поддержки промышленности: квоты на закупку высокотехнологичной продукции российского происхождения, прямые запреты на некоторые виды импорта, офсетные контракты. Усилия необходимо направить на то, чтобы эти инструменты заработали в полную силу.

Отметили, что на базе ГИС Минпромторга совместно с Газпромбанком создана Биржа импортозамещения, действующий инструмент поиска российских аналогов импортной продукции. На деятельность Биржи возлагаются большие надежды по возрождению российской промышленности.

Анна Катамадзе, заместитель руководителя Федерального казначейства, прокомментировала введение ЕИС сообщила, что состоялся запуск цифрового документооборота исполнения и приемки контрактов по 44-ФЗ. «Всё, что сформировано в ЕИС, является легитимным документооборотом для предприятий и заказчиков. Цифровых актов заключено на 1,5 трлн. руб., и они ожидают цифровую приемку, на 250 млрд. она уже состоялась, – сообщила спикер. – Цифровая приемка документов позволяет в режиме реального времени отслеживать соблюдение квот по уменьшению доли импорта. Все контракты носят электронный характер, поэтому мы могли в течение всего года мониторить ситуацию. По половине товаров квота не достигнута».

Также Катамадзе пояснила, что ГИС ЕИС также скоро станет системой бюджетных платежей. Задача сократить срок оплаты предприятиям с 30 до 7 дней. Это сложная задача, поскольку в отличие от банковских платежей, такие платежи требуют большого объема контроля.

На сессии озвучили, что по запросам бизнеса были приняты поправки в закон о промышленной политике всего за несколько дней, а также послабления по срокам реализации контрактов и степени локализации. Принято решение о докапитализации фонда развития промышленности на 20 млрд в ближайшее время. Создано 79 региональных фондов развития промышленности, пока на их работу выделено 4,7 млрд и выдвигаются инициативы по расширению финансирования. В стране создано более 80 инжиниринговых центров, с господдержкой.

Напомним, Форум «ГОСЗАКАЗ» проходит в Инновационном центре «Сколково» в Москве. Крупнейшее публичное ежегодное мероприятие отрасли, Оргкомитет которого возглавляет вице-премьер Юрий Борисов, продолжится 7 и 8 апреля. На площадках Форума ждут заказчиков и поставщиков, представителей регулятора и контролеров контрактной системы. Для тех, кто не участвует в деловой программе, но хочет донести свою мысль до коллег, работает студия «Открытый микрофон».

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственное в стране мероприятие, объединяющее руководителей главных распорядителей бюджетных средств. Кроме яркой выставочной истории всегда большим вниманием и общественным резонансом пользуется тематическая дискуссионная часть – самый масштабный срез мнений и предложений профессионального сообщества по контрактной системе и правоприменительной практике в закупках.

Ожидаемое число участников: 5 000+.

Число спикеров и модераторов: более 200

Возрастная категория мероприятия: 12+

Пресс-служба Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»