Авионика и вооружение

О найденном поисковиками Ил-4 расскажет Музей Победы в День ВВС

Увидеть найденный поисковиками бомбардировщик Ил-4, который участвовал в боях Второй мировой войны, можно на авиационной площадке филиала Музея Победы - музее «Г.О.Р.А.», а узнать его историю - во время экскурсии "Оружие Победы".

«Самолет-бомбардировщик Ил-4 (ДБ-3Ф) 1945 года выпуска участвовал в боевых действиях в войне с Японией в 1945 году. В ночь на 9 августа 1945 года экипаж самолета Ил-4, выполняя боевое задание, попал под обстрел японской зенитной артиллерии в районе города Мулин (Китай)», — рассказал директор филиала Музея Победы – музея «Г.О.Р.А.» («Главные оружейные реликвии армии») Андрей Батурин. «В результате обстрела у бомбардировщика был поврежден правый двигатель. Экипаж совершил вынужденную посадку в лесистой местности в районе города Арсеньев Приморского края и покинул самолет. Дальнейшая судьба летчиков неизвестна», — добавил он.

Более полувека самолет пролежал в лесу. Его обнаружили в 1997 году поисковики общественной организации Авиационного военно-спортивного клуба «Поиск» из города Арсеньев. Поисковики при помощи местных жителей вывезли самолет из леса. В 2004 году после реставрационно-восстановительных работ бомбардировщик Ил-4 был передан в Музей Победы.

Всего же в авиационной локации филиала Музея Победы – музея «Г.О.Р.А.» («Главные оружейные реликвии армии») представлено около 30 самолетов.

Пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»