Авионика и вооружение

Олег Бочкарёв: «Диверсификация – не факультатив, а боевая задача»

В Москве завершился Второй Всероссийский конкурс «Аналитик ОПК России». Финальные испытания прошли 29 ноября 2018 года на базе Московского Политеха. Темой конкурса в этом году стала диверсификация ОПК.

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Приветствуя участников от имени коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, зампред коллегии и председатель экспертного совета конкурса Олег Бочкарёв отметил, что местом для проведения финала не случайно был выбран Московский политехнический университет. В основе любой профессии, так или иначе связанной с разработкой и производством вооружений и военной техники, должно лежать глубокое понимание предмета, базой для которого является инженерная школа, подчеркнул Бочкарёв.

Темой конкурса по предложению коллегии Военно-промышленной комиссии РФ в этом году стала диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса России. «Диверсификация – очень серьёзный вызов для всей нашей оборонки, – отметил Олег Иванович. – Диверсификация – это не факультатив, а боевая задача сегодняшнего дня. И решение этой задачи, возможно, окажется намного сложнее, чем производство вооружений и военной техники».

Зампред коллегии ВПК добавил, что ОПК сегодня на высоком организационном, техническом и качественном уровне выполняет задания государственного оборонного заказа, но к 2030 году оборонные предприятия должны производить столько же гражданской продукции, сколько производят военной. По сути, это означает наращивание объёмов гражданского промышленного производства – в противовес конверсии постсоветских времён.

«Многие из вас к 2030 году станут большими начальниками, – обратился Бочкарёв к финалистам конкурса. – Возможно, пока вы не полностью вовлечены в эту деятельность в своих компаниях, но по мере продвижения вашей карьеры вы будете становиться полноправными участниками процессов диверсификации. И конкурс «Аналитик ОПК России» в этом смысле играет и образовательную роль».

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Поскольку диверсификация – тема для ОПК новая, готовых решений и опробованных практик в этой сфере попросту не существует. Поэтому при выполнении конкурсных заданий участникам пришлось не только анализировать информацию и строить прогнозы, но и буквально на ходу «добирать» необходимые знания. С этой целью организаторы начали конкурс с дистанционного обучения, бесплатно предоставив участникам состязания материалы по ряду смежных тем.

Командные конкурсные проекты оказались очень разными, хотя все они так или иначе были посвящены теме диверсификации ОПК. Кто-то исследовал различные аспекты работы с заинтересованными сторонами при реализации стратегии диверсификации, кто-то препарировал внутреннюю среду компании, выявляя барьеры, которые обязательно нужно устранять, кто-то погрузился в анализ потенциальных рынков, на которые предприятиям ОПК следует продвигать гражданскую продукцию.

По задумке организаторов конкурса подготовленные проекты должны были быть полезными в первую очередь для предприятий ОПК. Поэтому жюри оценивало не только глубину погружения в тему, качество аналитической проработки и мастерство, с которым тот или иной проект был презентован каждой командой, но и прикладную ценность полученных результатов. Было решено, что проекты-победители после доработки будут распространены среди оборонных предприятий и заинтересованных структур и ведомств для использования в подготовке и реализации стратегии диверсификации.

Как и ожидали организаторы, защита проектов вылилась в полноценный диалог жюри с участниками конкурса: от экспертов конкурсанты слышали не столько менторские наставления, сколько конструктивные предложения по доработке и углублению аналитических исследований, а также их собственные мысли о том, как должна происходить диверсификация отечественной оборонки.

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин призвал аналитиков приучаться работать со смысловым содержанием и серьёзно относиться к используемой терминологии. Действительно, дискуссия показала, что даже понятию «диверсификация», которое, казалось бы, все воспринимают одинаково, каждый эксперт придаёт какие-то свои оттенки и смыслы.

Зампред коллегии ВПК Олег Бочкарёв убеждён, что диверсификация напрямую связана с поставленной президентом задачей вхождения России в число мировых лидеров по объёмам ВВП. По мнению Бочкарёва, размер прибыли представляет собой важный показатель эффективности работы предприятия, но он не должен быть единственным. В конце концов, прибыли можно добиться за счёт снижения объёмов производства. Но такой вариант не устраивает сегодняшнюю Россию, которой нужен рост выпуска товарной продукции. Вспомнив опыт Советского Союза, где критерием эффективности было количество выпускаемых машин, комбайнов, холодильников или продуктов питания, эксперт призвал переосмыслить этот подход и адаптировать его к сегодняшним реалиям – например, дополнив показатели эффективности бизнеса валовым продуктом. «Нам важно, чтобы вы начали думать об этом, – сказал Олег Бочкарёв. – Президент говорит о лидерстве по объёму валового продукта, а где такой критерий в производстве?»

Декан факультета машиностроения Московского политехнического университета Евгений Сафонов напомнил собравшимся, что приставка «ди-» означает «два». По его мнению, в процессе диверсификации должна появиться вторая, гражданская версия предприятия, которая наращивает производство и выходит на конкурентные рынки. Это предполагает не столько обретение предприятием новых компетенций, сколько появление у него принципиально нового подхода к своей деятельности. «Чтобы изменилась реальность, надо менять своё сознание, – подчеркнул эксперт, – нужно выйти за грань своего предприятия и смотреть на рынок с позиции предпринимателя».

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов обратил внимание на тот факт, что оборонщики и «венчурная тусовка» пока, к сожалению, живут в параллельных мирах, хотя в будущем можно было бы интегрировать проекты диверсификации с проектами, скажем, Национальной технологической инициативы. По его словам, нужно создавать новый потребительский рынок по аналогии с уже существующими рынками консалтинга и разработок. При этом «донорами предпринимательской культуры» для оборонных предприятий могут стать компании из частного сектора, которые сотрудничают с ОПК в качестве поставщиков или комплектаторов.

«Работа на гражданском рынке – это конкуренция, – напомнил директор по акселерации Фонда «Сколково» Владимир Пучков. – Вас никто не ждёт, вам придётся самим искать клиентов и доказывать, что вы лучшие. А для этого нужно работать с потребителем, проверять свои гипотезы относительно его потребностей и постоянно совершенствовать свой продукт».

Коллегу поддержал первый замдиректора Российского института директоров Владимир Вербицкий, призвавший оборонщиков не искать тепличных условий и не ждать государственных денег, а вместо этого трансформироваться и готовиться к жесточайшей конкуренции.

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Аналогичную позицию высказал представитель департамента ОПК Минпромторга Антон Подкуйко. «Хотелось бы, чтобы в мыслях о диверсификации как можно реже встречались такие понятия, как Госплан, запретительные меры, военная приёмка гражданской продукции, заградительные пошлины, – сказал эксперт участникам конкурса. – С вашей стороны должны звучать конструктивные идеи, лежащие в области рынка. Не стоит делать вид, что бедным и несчастным предприятиям ОПК вдруг придётся конкурировать со страшными частными компаниями. Это не так, коллеги. У оборонки сегодня есть лучшие технологии, лучшее оборудование и сильнейший кадровый потенциал, который вы сегодня продемонстрировали».

Интересно, что у противоположной точки зрения сторонников не меньше. К примеру, замдиректора Фонда развития промышленности Владимир Распопов абсолютно уверен, что государство должно защищать свои рынки и что без жёсткого государственного регулирования диверсификация невозможна в принципе.

Впрочем, по мнению Михаила Ремизова, противоречия в высказанных тезисах нет: всё дело в операционном уровне, о котором идёт речь. «Согласен, компаниям и корпорациям нужно меньше думать о протекционистских барьерах и государственном регулировании и больше – о своём уровне ответственности, – заявил эксперт, обращаясь к представителям Минпромторга, – но это при условии, что больше таких мер будет с вашей стороны».

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Ещё один момент, о котором много говорили и участники конкурса, и эксперты, в частности, первый заместитель гендиректора ПАО «Ил» Павел Черенков, – это информационные барьеры, возникающие на пути диверсификации. Государство тратит внушительные средства на программу импортозамещения, а продукция заказывается за рубежом исключительно потому, что предприятие, по выражению Михаила Ремизова, «не знает, что делают соседи и смежники». По мнению Ремизова, конкурс «Аналитик ОПК России» ценен прежде всего с точки зрения построения горизонтальной коммуникации между специалистами различных отраслей оборонки.

Кроме того, многие выступавшие отмечали, что на пути диверсификации предприятиям важно быть энергичными и активными. Многие предприятия мечтают о государственных инвестициях, но не знают о существовании сотни промышленных субсидий, которые можно получить через Фонд развития промышленности, хотя вся информация находится в открытом доступе.

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

Подводя итоги финального состязания, модератор конкурса, генеральный директор Института экономических стратегий (ИНЭС) Александр Агеев напомнил, что оборонным предприятиям, двигаясь по пути диверсификации, не стоит забывать и о выпуске продукции военного назначения: «На то он и ОПК, чтобы обеспечивать обороноспособность и безопасность». Что же касается продвижения изделий на различных рынках, то, по словам Агеева, главное – это восхищение своим продуктом. «Если мы не любим то, что мы делаем, не горим этим, не гордимся, то мы никогда не достигнем поставленных целей, – подчеркнул Агеев. – Это главный урок маркетинга, и касается он не только самолётов и ракет, но и людей».

Олег Бочкарёв: Диверсификация – не факультатив, а боевая задача

* * *

Всероссийский конкурс «Аналитик ОПК России», координационным центром которого выступает ИНЭС, проходил с апреля по ноябрь 2018 года. На первый тур поступило 799 заявок из 50 регионов нашей страны – от Большого Камня до Калининграда и от Пятигорска до Северодвинска. Соревнование проходило в двух номинациях: молодые специалисты (до 35 лет) и профессионалы (от 35 лет).

В финал состязания аналитиков вышли представители ПАО «Нижегородский машиностроительный завод», ФКП «Анозит», АО «570 АРЗ», ПАО «НПО «Стрела» Концерна ВКО «Алмаз-Антей», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова», АО «Калужский электромеханический завод», АО «НИИ «Феррит-Домен», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «ЦНИИ» Электрон», АО «Рязанское производственно-техническое предприятие «Гранит», ФГУП «НИИСУ», АО «Камов», АО «Азовский оптико-механический завод», ООО «Дебби», ФКП «Анозит», АО «ГосНИИМаш», АО «НИИ «Масштаб», АО «НПП «Полёт», ПАО «НПО» Алмаз», Московского вертолётного завода им. М.Л. Миля, АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», АО «НПП «Радиосвязь», ПАО «Туполев», АО «Концерн «Созвездие», ПАО «Дальприбор», АО «Кольская АЭС» концерна «Росэнерноатом», ПАО «Радиофизика», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Муромский завод РИП», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «Брянский автомобильный завод», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», ПАО НПО «Искра», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «ИЭМЗ «Купол», ЗАО «СКБ «Мотовилихинские заводы» и других компаний. Все они станут участниками призовой программы конкурса.

Разработки лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Аналитик ОПК России» также будут учтены при подготовке аналитического доклада под рабочим названием «Диверсификация: не наступить на грабли?», который будет передан в федеральные органы власти и на предприятия ОПК.

Фото: пресс-служба ЦЭРС.

Пресс-служба Центр экономического развития и сертификации Институт экономических стратегий РАН