Авионика и вооружение

Открытие выставки «Нормандия-Неман» в Центральном музее Вооруженных Сил при участии Императорского Монетного Двора

21 апреля в Центральном музее Вооруженных Сил Россотрудничество открыл выставку «Нормандия-Неман. 1942/1943. Память потомков». Императорский Монетный Двор традиционно поддержал инициативу организации и дополнил выставочную композицию медальерным собранием по теме Великой Отечественной войны.

Экспозиция выставки посвящена советско-французскому авиационному объединению, которое в годы Второй мировой войны героически сражалось на советско-германском фронте. Благодаря тематическим стендам, подготовленным МИД России, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации и Калининградским областным историко-художественным музеем, посетители выставки смогут ознакомиться с историей знаменитого французского истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

Выставочный ансамбль дополнен нумизматической коллекцией от Императорского Монетного Двора под названием «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве». Императорский Монетный Двор представил семь своих коллекций, посвященных подвигу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне. Каждая медаль представляет собой тематическую миниатюру, своеобразный синтез исторических знаний, геральдических условностей и ювелирной техники. Гости выставки увидят уже ставшие знаменитыми коллекции «Легендарное оружие», «Воинская слава», «Бессмертный полк», «Дорога к Победе» и другие.

В открытии выставки приняли участие советник руководителя Россотрудничества Леонид Ежов, сопредседатель общественного совета Института международных социальных и гуманитарных инициатив Олег Морозов, директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Никонов и вице-президент Императорского Монетного двора Александр Шепелев.

«Для нас большая честь участвовать в проведении совместного проекта с Россотрудничеством и Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации. Вместе мы вносим посильный вклад в сохранение исторической памяти народа и защиту ее от фальсификаций в угоду политической конъюнктуре. Нам есть что беречь и чем гордиться», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Анатольевич Шепелев.

Справка

Центральный музей Вооруженных Сил – один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил Отечества с момента их зарождения на регулярной основе и до настоящего времени.

Коллекция насчитывает более 800 тысяч музейных экспонатов, среди которых:

- реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев отечественной истории – как рядовых, так и известных военачальников и государственных деятелей;

- знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных Сил и армий других государств, в том числе трофейные.

На открытой смотровой площадке представлено более 150 образцов боевой техники и вооружения Советской армии и Вооруженных Сил Российской Федерации: от артиллерийских орудий времен Гражданской войны 1918–1922 гг. до современных баллистических ракет.

Центральный музей Вооруженных Сил регулярно организует и проводит выставки не только на своей территории, но и на территории музеев и выставочных комплексов Москвы и других регионов России.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте http://www.cmaf.ru/.

Императорский Монетный Двор является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и серебра. Императорский Монетный Двор сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. Подлинность и качество изделий гарантируется Императорским Монетным Двором и подтверждается оригинальным Сертификатом подлинности для каждой медали.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

Пресс-служба ООО "Императорский монетный двор"