Авионика и вооружение

Ракета-носитель «Союз-2.1» с датчиками давления КРЭТ стартовала с космодрома Байконур

Продукция АО «КРЭТ» (Госкорпорация Ростех) использована при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18». 9 апреля с космодрома Байконур стартовала долговременная экспедиция на Международную космическую станцию. В ракете-носителе «Союз-2.1», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль, установлены произведенные АО «КРЭТ» датчики давления для ракетных двигателей.

Датчики Концерна улавливают изменение давления в камере сгорания двигателя ракеты-носителя, передают на узлы управления информацию о перепадах данного параметра. Устройства играют значимую роль, обеспечивая безопасность и своевременное выявление неполадок в работе двигателя.

Продукцию выпускают на Раменском приборостроительном заводе (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех). Полный цикл производства и испытаний датчика давления составляет около полутора месяцев. При этом прибор рассчитан на разовое использование, так как двигатель ракеты – расходное оборудование.

«Датчики давления для ракетных двигателей – очень сложные устройства. В зависимости от типа двигателя они могут работать под давлением от 55 до 61,2 атмосфер, что примерно в 20 раз больше давления в шинах автомобилей. Технология, по которой разрабатываются датчики, уникальна. Она основана на высококвалифицированном ручном труде с применением специальных станков и устройств. При этом некоторые станки существуют в единственном экземпляре, так как были сделаны непосредственно на Раменском приборостроительном заводе», – подчеркнул генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) состоялся 9 апреля. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.

«Союз МС-18» назван в честь Юрия Алексеевича Гагарина. Корабль украшает его имя, а также официальная символика празднования 60-летия полета первого человека в космос.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО "КРЭТ"