Авионика и вооружение

Расширение международного сотрудничества в сфере обороны обсудили на пленарном заседании форума «Армия»

15 августа, Московская область. – Заместитель Председателя Правительства Российской ФедерацииМинистр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании, посвященном открытию форума «Армия-2022». В пленарной сессии приняли участие первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев, член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаил Осыко.

В своем обращении к участникам заседания вице-премьер – Министр промышленности и торговли Российской Федерации отметил, что в этом году разработчики и производители традиционно представят современные вооружения и технику – как успешно зарекомендовавшие себя в боевых условиях, так и образцы следующего поколения.

«Форум продвигает вперёд инженерно-конструкторскую мысль. Обмен идеями и профессиональные споры рождают новые проекты, воплощаются в новых образцах. При этом приоритеты российского ОПК остаются незыблемыми: это безупречная эффективность, качество и надёжность нашей техники», - отметил Денис Мантуров.

В этом году в рамках деловой программы будут затронуты вопросы диверсификации производств предприятий ОПК. По словам Дениса Мантурова, успешные примеры этой работы можно увидеть в павильонах и на открытых площадках, например, автономный энергетический комплекс на СПГ и новые концепты гражданских судов и перспективных морских комплексов на базе единой, унифицированной платформы. Среди основных направлений работы оборонных предприятий вице-премьер – глава Минпромторга России выделил активную работу над вектором технологической независимости: «На это нацелены проекты импортозамещения в отраслях специального машиностроения, авиации, судостроения, автомобильного транспорта и по ряду других направлений. Ключевая задача – повышать уровень разработок и ритмично наращивать темпы производства».

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что на долю организации приходится около 40% всего гособоронзаказа.

«Мы уже подписали контрактные документы с зарубежными заказчиками на сумму более одного триллиона рублей. Это цифра превышает некоторые годовые показатели за последние 10 лет. Также хотел бы отметить, что портфель заказов «Рособоронэкспорта» остаётся стабильным и в настоящий момент составляет более 3 трлн рублей», - прокомментировал Сергей Чемезов.

В рамках посещения выставочной экспозиции форума Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в церемонии открытия стенда Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). Сегодня ФМБА, которое в этом году празднует свой 75-летний юбилей, стыкует между собой клиническую медицину, науку и промышленность. В системе ФМБА уже 35 научных и производственных центров, в них ведутся сложные исследования в областях нейротехнологий, биомедицины, лазерной медицины, гематологии, аудиологии и по многим другим направлениям.

В этом году на выставочной экспозиции представлены лучшие решения. Так, в рамках выставки на стенде Ассоциации «Доверенная платформа» были представлены продукты в сфере безопасности критической информационной инфраструктуры. Это передовые программно-аппаратные решения – промышленные контроллеры и решения для защиты ответственных и отказоустойчивых систем управления технологическими процессами, интеллектуальных систем энергетики, полный спектр доверенных сетевых устройств, а также телекоммуникационных и беспроводных решений класса Private-LTE. Также из новинок – беспилотная авиационная система, включающая в себя беспилотное воздушное судно вертолётного типа БВС ВТ 440 с максимальной взлётной массой 450 кг. Основное назначение БВС ВТ 440 – оперативная аэродоставка грузов в труднодоступные районы. Высокая грузоподъемность в 100 кг позволяет использовать воздушное судно в сельском хозяйстве – для распыления и разбрасывания семян и удобрений, в сфере добычи полезных ископаемых – для проведения аэрогеофизических исследований, в сфере экологии – для мониторинга промышленных объектов, лесных угодий, акваторий. Кроме того, ООО «ВПК» представила небронированную версию автомобиля «Стрела», которая является базовой моделью семейства новых внедорожных автомобилей, предназначенных для транспортного обеспечения вооруженных сил РФ. В гражданском исполнении автомобиль будет соответствовать требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, выпускаемых в обращение на территории таможенного союза. Базовая модификации Стрелы будет иметь рамную конструкцию, дорожный просвет 28 см, комфортное размещение водителя и четырех пассажиров с так называемой «капитанской» посадкой, объемный багажник для перевозки габаритных грузов, возможность буксировки прицепа.

Справочно:

Форум «Армия-2022» проходит в период с 15 по 21 августа 2022 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка. Форум направлен на дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса России и укрепление военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. В рамках Форума запланирована обширная деловая программа, ориентированная на стратегические приоритеты научно-технологического развития, показ возможностей вооружения, военной и специальной техники, а также комплекс культурно-художественных и военно-патриотических мероприятий. Форум содействует экспорту российской высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения, наглядно демонстрируя высокую эффективность в реализации государственной политики по оснащению армии и флота современным вооружением, военной и специальной техникой.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ