Авионика и вооружение

Росэлектроника предлагает создать инфраструктуру безопасности для объектов обеспечения Минобороны

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех предлагает внедрить на объектах Минобороны РФ систему инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) в целях повышения безопасности и снижения издержек при проведении контрольно-досмотровых мероприятий. Холдинг представит различные модификации ИДК на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6-11 сентября в подмосковной Кубинке.

«Российская армия сегодня решает очень широкий круг задач. Это не только обеспечение обороноспособности страны, но и борьба с международным терроризмом по целому ряду стратегических направлений. Эти задачи связаны со сложным инфраструктурным обеспечением, в том числе, безопасным и оперативным грузооборотом, охраной объектов жизнеобеспечения. Мы считаем, что наши технологии на базе ИДК способны значительно повысить эффективность решения такого рода задач, как на российской территории, так и за ее пределами», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

ИДК, создаваемые на основе линейного ускорителя электронов, позволяют дистанционно идентифицировать перевозимые грузы. Различные типы комплексов способны обеспечить досмотр легкового и грузового автомобильного, а также железнодорожного транспорта в движении со скоростью до 70 км/ч. Помимо полноценного визуального контроля, система позволяет классифицировать перевозимые материалы и автоматически относить грузы к одной из 4 основных групп вне зависимости от плотности, укладки и свойств материалов. Функция автоматического определения массы груза предоставляет возможность контролировать как общую массу груза, так и отдельных его частей с погрешностью не более 10%.

По основным характеристикам российские ИДК более эффективны, чем мировые аналоги, в том числе производимые в США и Великобритании, отметил И.Козлов. В частности, ИДК «Росэлектроники» не требуют строительства специального дорожного полотна, их аналоги распознают не более 2 групп материалов и гораздо менее эффективны по масса-габаритным характеристикам.

И.Козлов напомнил, что «Росэлектроника» в июне 2016 г., в ходе делового форума «Россия-АСЕАН», который состоялся в Сочи, выступила с инициативой создания в Юго-Восточной Азии единой системы контроля за трансграничными грузопотоками. «Мы видим бурное развитие сухопутных каналов торговли в этом регионе. При этом, к сожалению, обостряются проблемы безопасности, а также незаконного грузопотока», - сказал он. Участники форума с интересом восприняли российские предложения, перспективы строительства ИДК в ряде случаев попали в программу межправительственных контактов, сообщил глава «Росэлектроники».

(Объединенный стенд холдинга «Росэлектроника» на форуме «Армия-2016» - Конгрессно-выставочный центр «Патриот», зал 2, 2В4).

АО «Росэлектроника» - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 108 предприятий электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации «Ростех» доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в 2 раза – от 20% до 40%.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба холдинга «Росэлектроника»