Авионика и вооружение

РТИ представит макет комплекса дистанционного зондирования Земли

АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (РТИ) представит макет бортового радиолокационного комплекса по дистанционному зондированию Земли (БРЛК ДЗЗ) P-диапазона. Он впервые демонстрируется для широкой аудитории на международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

АО РТИ на МВТФ «Армия-2022» впервые представит макет БРЛК ДЗЗ и околоземного пространства с использованием инновационных технологий. Макет БРЛК ДЗЗ создан на базе типовой структуры с унифицированной аппаратурой управления, формирования и обработки сигнала, а также с модульным АФАР дециметрового диапазона длин волн.

БРЛК ДЗЗ может быть установлен на большинство малых летательных аппаратов, а также на спутники. В зависимости от вида носителя БРЛК ДЗЗ может решать широкий спектр задач, среди которых: обнаружение и распознавание наземных объектов, в том числе движущихся и замаскированных, картографирование местности, отслеживание динамических процессов природного и техногенного характера, обнаружение подземных объектов, таких как нефте- и газопроводы, линии коммуникаций и т.д.

В разрабатываемом БРЛК важное место занимают технологии повышения информативности. Для этого используется ряд инновационных методов, которые позволяют расширить полосу съёмки за счёт режима многолучевого приема и повысить разрешение рассматриваемого объекта в детальном режиме наблюдения. Также при обработке данных используются возможности искусственного интеллекта и самообучающихся нейросетей. Таким образом, создается возможность машинного обучения Комплекса. В научном центре технологий бортовых радиолокационных комплексов проводятся летные испытаниям БРЛК с целью отработки уникальных возможностей подземной радиолокационной сьёмки местности.

«Сегодня нами прорабатываются алгоритмы, благодаря которым воздушный (космический) носитель, оснащённый нашим комплексом, сможет производить геодезическую рекогносцировку местности при строительстве транспортной инфраструктуры, а также мониторинг её состояния в процессе использования», - заявил генеральный директор АО РТИ Аношко Ю.Г. «Конечной целью по этому направлению, является создание универсального комплекса, который сможет проводить весь спектр геодезических работ, начиная с изучения рельефа и состояние грунта, заканчивая исполнительными съемками готовых отрезков магистрали».

Указанные комплексы востребованы и в других сферах народного хозяйства, в том числе для информационной поддержки безопасного круглогодичного судоходства по Северному морскому пути, контроля состояния газопроводов и предупреждению разрушения платформ нефтегазодобычи в результате столкновения с дрейфующими ледяными полями и айсбергами, обнаружению очагов возникновения техногенных катастроф и разливов нефтепродуктов.

АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» - крупное предприятие, занимающееся разработкой сложных радиотехнических систем. Основные компетенции АО «РТИ им. академика А.Л.Минца» включают: разработку радиотехнической и радиолокационной аппаратуры; вычислительной техники и программирования; автоматизированное конструирование и проектирование радиоаппаратуры различного назначения, проектирования РЛС; автоматизированное производство сложных аппаратурно-программных комплексов создаваемых РЛС с обработкой совместного функционирования и обеспечения заданных технических характеристик; технологический контроль, стандартизация и метрологическое обеспечение. Входит в состав «Концерна «РТИ Система».

Пресс-служба АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца»