Авионика и вооружение

Самые современные комплексные решения в технических средствах обучения для ВМФ России представлены на МВМС-2013

В рамках деловой программы первого дня крупнейшей международной морской выставки на стенде ОАО «ОСК» состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители Главного командования ВМФ РФ, проектные организации, разработчики и производители, системные интеграторы учебно-тренировочных средств и систем. Организатором встречи выступил российский разработчик комплексных решений для профессионального обучения и подготовки - Группа «Транзас» в лице ЗАО «ОСК-Транзас». Модератором круглого стола выступил вице-президент Группы «Транзас» Сергей Свечников.

Целью встречи специалистов в рамках круглого стола стало обсуждение актуальных проблем современного образовательного процесса. В связи с тем, что вопрос подготовки высокопрофессиональных кадров для российского флота сегодня стоит довольно остро, наиболее важными вопросами в процессе диалога специалистов стали: определение перечня проблем, существующих на сегодняшний день в образовательном процессе, поиск путей их решения и выработка комплекса мер, призванных повысить эффективность подготовки с применением современных учебно-технических средств (УТС), а также перспективы создания учебно-тренировочных центров.

Одним из новейших способов подготовки кадров является применение образовательных средств на основе информационных технологий, таких как компьютерные тренажеры. Сегодня «ОСК-Транзас» (совместное предприятие ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и Группы «Транзас») и другие российские компании ведут активную работу в сфере создания суперсовременных систем подготовки кадров для армии и флота.

Создаваемые сегодня тренажерные системы позволяют не только обучить специалистов работе с конкретным видом техники, но и отработать особенности взаимодействия разных видов и родов войск в едином виртуальном пространстве.

Заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом вице-адмирал Александр Николаевич Федотенков заявил в ходе встречи: «Основами военно-технической политики Российской Федерации на период до 2015 года и дальнейшую перспективу <…> предусмотрено создание в рамках Вооруженных Сил межведомственной унифицированной системы тренажерной подготовки специалистов. Реализация гибкой структуры УТС, обеспечивающей заданную конфигурацию рабочих мест обучающихся в зависимости от состава учебной группы и учебных целей, возможна только на УТС компьютерного исполнения».

В заключение выступления заместитель Главнокомандующего подчеркнул, что абсолютно все учебные учреждения ВМФ испытывают потребность в технических средствах обучения, контроле знаний и, что особенно важно, контроле и оценке навыков специалистов, и призвал разработчиков принимать участие в конкурсах на тематические ОКРы.

Несмотря на более высокую по сравнению с традиционными средствами обучения стоимость, УТС все чаще применяются в учебных заведениях страны для подготовки и переподготовки специалистов всех уровней, поскольку являются безусловно эффективными. Применение УТС, в частности, сокращает общие затраты на проведение учебных мероприятий за счет экономии боеприпасов, уменьшения поломок техники по вине экипажей, снижения стоимости обслуживания и ремонта. Современные средства обучения сокращают время, необходимое для освоения новейшего вооружения и военной техники, и предоставляют широкий спектр возможностей имитации различных реальных боевых ситуаций за счет моделирования театра боевых действий, поведения объектов противника и взаимодействующих сил.

Генеральный директор ЗАО «ОСК-Транзас» Евгений Комраков: «Существующие технологии позволяют объединять тренажеры для различных ведомств – корабельные, авиационные, тактические тренажеры сухопутных войск – в едином виртуальном поле боя, на единой информационно-картографической базе. Сегодня мы отходим от разработки отдельных тренажеров и развиваем концепцию создания интегрированных комплексов и целых тренажерных центров для совместной подготовки специалистов различных видов и родов войск. Один из возможных вариантов - объединение тренажеров десантного корабля, вертолетного звена и подразделения морской пехоты. Такой комплексный подход позволяет производить отработку взаимодействия группировки сил высадки морского десанта для слаженного выполнения боевых задач. Подобное решение представлено в рамках Салона на стенде «ОСК-Транзас».

Участники встречи – представители ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова»; ОАО «Северное ПКБ», ОАО «СМКБ «Алмаз», СПбГМТУ, ЗАО «НИИ Центрпрограммсистем», ОАО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» в рамках докладов представили современное видение крупнейших профильных учебных, научно-исследовательских и проектных учреждений по вопросам отечественного тренажеростроения в интересах ВМФ РФ.

Группа «Транзас» - известный российский разработчик, производитель и поставщик широкого спектра бортовой электроники, морских и авиационных тренажеров и иной инновационной, наукоемкой продукции гражданского, двойного и военного назначения.

Предприятие было основано в 1990 году в Санкт-Петербурге. Общий штат сотрудников предприятий, входящих в Группу «Транзас» сегодня, превышает 2000 человек. Дистрибьюторская сеть компании развернута в 130 странах мира. Штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. Производство сертифицировано на соответствие международному стандарту качества ISO 9001.

ЗАО «ОСК-Транзас» является совместным предприятием ОАО «ОСК» и Группы «Транзас». Основные направления деятельности: разработка и производство современных интегрированных систем навигации, автоматизации и управления для судов, кораблей и морских нефтегазовых объектов, строящихся на верфях «ОСК» (в т.ч. экспортных заказов), береговых комплексов, тренажеров для кораблей и подводных лодок.

Соглашение о создании совместного предприятия было подписано 30 июня 2011 года в рамках Международного Военно-Морского Салона. Предметом сотрудничества ЗАО «ОСК-Транзас» стало внедрение инновационных технологий и современного оборудования на судах, кораблях и морских объектах, строящихся на верфях ОАО «ОСК». ЗАО «ОСК-Транзас» интегрирует решения Группы «Транзас» с собственными клиентоориентированными решениями и разработками в интересах «ОСК».

Мария Краскова

Директор Департамента по связям с общественностью

ООО "Группа Транзас"

199178, Санкт-Петербург

В.О., Малый пр., д.54-4

Тел.: +7 812 325-31-31

Факс: +7 812 325-31-32

Моб. Тел.: +7 911 224-70-41

E-mail: maria.kraskova@transas.com

www.transas.ru