Авионика и вооружение

В РТИ представили новые подходы поиска, захвата и сопровождения групповых целей

В АО «Радиотехническом институте имени академика А.Л. Минца» (РТИ) на прошедшем научном семинаре были представлены новые подходы к созданию алгоритмов поиска в барьерной зоне, захвата и сопровождения групповых целей в условиях современной и перспективной ракетно-космической обстановки (РКО).

Группой специалистов АО РТИ на научном семинаре были предложены новые разрабатываемые подходы к комплексному решению задач радиолокационных станций (РЛС) дальнего обнаружения (ДО) в современных условиях. Было отмечено, что современное функционирование РЛС ДО отличается от условий, в которых создавались и работали РЛС предыдущего поколения. В первую очередь, это связано со значительно усложнившейся электромагнитной обстановкой в районе дислокации РЛС.

Разработанные алгоритмы успешно выделяют траектории одиночных целей из облака данных элементов групповой цели при «параллельном» и «смешанном» движении. Кроме того сокращается время обработки информации и учитывается, изменяющаяся помеховая обстановка, перестраиваемые требования к обнаружению и текущее состояние станции. Также при превышении уровня мощности помехи, например, Солнца, алгоритмы можно улучшить.

«Современные условия развития требуют от РЛС ДО решения как новых, так и традиционных задач без потери качества работы. Новые задачи – это развитие космической инфраструктуры, которая влечет за собой, прежде всего, появление на орбитах все большего количества группировок спутников. Внедрение предложенных алгоритмов в программное обеспечение обеспечит своевременную адаптацию к изменяющейся фоно-целевой обстановке и существенно повысит качество функционирования РЛС ДО», – отметил заместитель генерального директора по научной работе РТИ А.Н. Леухин.

В РТИ возобновилась практика проведения регулярных научных семинаров, на которых рассматриваются наиболее острые и проблемные вопросы в радиолокации. На заседания приглашаются ведущие ученые и специалисты различных предприятий и организаций.

Пресс-служба АО «РТИ им. академика А.Л.Минца»