Авионика и вооружение

«Высокие технологии XXI века-2013»: новый этап развития

24 апреля 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялось торжественное открытие 14-го международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века-2013».

Форум «Высокие технологии XXI века» получил широкое признание среди отечественных и зарубежных специалистов и стал одним из важнейших мероприятий инновационной направленности в России. Форум проводится при поддержке Правительства РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Российской академии наук, при содействии ЗАО «Экспоцентр». В его подготовке и проведении приняли активное участие Институт экономики и комплексных проблем связи «ЭКОС», ООО «ЭКСПО-ЭКОС», Российский Фонд развития высоких технологий, Московская торгово-промышленная палата, Московская ассоциация предпринимателей.

«Инновационный бизнес не может ограничиваться рамками одного города и даже одной страны. В рамках форума представлены разработки из многих регионов России – Карелии, Хабаровска, Томска, Новосибирска и многих других российских городов, а также стран ШОС – это новый этап развития выставки и форума», – сказал на церемонии открытия руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров.

В этом году в выставке «Высокие технологии XXI века» принимают участие около 200 компаний из России, Нидерландов и Китая. Объединенные экспозиции представляют Правительство Москвы, Томская область, Республика Карелия, Хабаровский край, Российская академия наук и Дальневосточное и Сибирское отделения РАН, ОАО «Роснано», Минобороны России, организации Росатома, технопарки.

Впервые форум проходит при участии Делового совета Шанхайской организации сотрудничества. В этой связи очередной форум приобрел новое название «Высокие технологии XXI века. Инновации на пространстве ШОС». Исполнительный секретарь Делового Совета ШОС Сергей Канавский подчеркнул, что тема форума интересна и востребована на пространстве ШОС. «Здесь представлены китайские предприниматели, есть представители Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Афганистана – начало положено, и это сотрудничество должно развиваться», заявил представитель ШОС.

Идея создания площадки высоких технологий ШОС поддержана Правительством Москвы и Торгово-промышленной палатой РФ. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин оценил проходящий в «Экспоцентре» ежегодный форум «Высокие технологии XXI века» как авторитетную международную площадку, где можно ознакомиться с новыми разработками, с новыми технологиями и идеями, а также укрепить международные и межрегиональные связи».

Выставочную экспозицию форума дополняют конгрессные мероприятия и насыщенная деловая программа. В рамках форума проводятся международная конференция «Высокие технологии: стратегия сотрудничества на пространстве ШОС», конкурс инновационных проектов «Высокие технологии – стратегия инновационного развития», ярмарка проектов, работает деловой центр, в рамках которого пройдут специализированные семинары и круглые столы, открытые мастер-классы, а также деловые встречи и переговоры.

Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века-2013» работают до 26 апреля 2013 г. в павильоне № 7 (залы 1, 2) ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

Тел.: +7(495) 605 71 54, +7(495) 605 68 28

E-mail: press@expocentr.ru