Двигателестроение

110 лет со дня рождения Анатолия Григорьевича Солдатова

19 декабря 2014 года исполняется 110 лет со дня рождения директора Пермского моторостроительного завода № 19 А.Г. Солдатова.

В этот день в 11.00 в Аллее моторостроителей по ул. Чкалова состоится возложение цветов к памятнику легендарному руководителю.

Участники памятной акции – управляющий директор Пермского моторного завода Сергей Попов, технический директор Иван Башкатов, ветераны и молодежь, работники завода.

Воспоминания об А.Г. Солдатове (из книги «Феномен Солдатова»)

…Солдатову было 37 лет, когда он пришел на завод. Высокий, крепкого телосложения, всегда сосредоточенный, подтянутый, уверенный. Таким он запомнился. Он не очень-то был доступен, не каждого близко допускал к себе. Но этим, быть может, особенно притягивал.

… Человек суровый и требовательный, директор все делал для того, чтобы на заводе росли кадры и попросту выживали люди. Генерал-майор авиации много сил и времени уделял, казалось бы, сугубо мирным делам. Например, добывал музыкальные инструменты для заводской самодеятельности, заботился о том, чтобы больному был выделен усиленный паек, а обносившимся пацанам – военной рабочей смене – была добыта обувь. В военные годы при заводе был открыт противотуберкулезный санаторий, строились юнгородки.

Сразу же после войны был достроен Дворец культуры, посажен заводской сквер, до проходных от остановки трамвая высажена дубовая аллея. Ветераны завода помнят, как Солдатов лично проверял работы по озеленению заводского поселка.

(Н.Е. Чернобаев, «Дело не может ждать»)

…Генерал Солдатов не был расположен к лирике, но всякий раз ловил себя на том, что и этот город, и люди, живущие в нем, как-то по-особому дороги ему и близки. Оттого ли, что в юности провел здесь три незабываемых рабфаковских года? Может быть, и так. Во всяком случае, размышляя о жизни, которая наступит после Победы, он видел себя не в Москве, а все в той же Перми, на том же заводе.

… Гусаров, внимательно наблюдавший сдвиги, происходившие на заводе, как-то сказал Солдатову: «Верное мыслишь. Ставка на людей, на коллектив – самая надежная ставка. Но и предшественник твой, Герман Васильевич Кожевников, тоже начинал правильно, а потом? Потом потерял ориентировку, не стал видеть простые вещи. Так что не останавливайся, развивай начатое».

Солдатов слушал, изредка кивая головой, а Гусаров тем временем раскрыл папку, которую принес с собой, достал телеграмму с красным кантом на бланке и протянул ее директору.

Сдержанный Солдатов глазам своим не поверил. В телеграмме говорилось, что во Всесоюзном соревновании за всемерную помощь фронту по итогам июня заводу присуждены Переходящее красное знамя Государственного Комитета Обороны и первая денежная премия в размере одного миллиона рублей.

В тот же день весь завод вышел на митинг. Трудовая победа окрылила людей, и теперь они были готовы на еще большие дела.

(Б. Грин, «Ода директору»)

Пресс-служба ОАО «Пермский Моторный Завод»