Двигателестроение

12 ноября - Всемирный день качества НПО «Сатурн»: за качество без компромиссов!

12 ноября 2015 года, Рыбинск. – Всемирный день качества прочно занял свое место в списке знаменательных дней, отмечаемых во многих странах мира. Для высокотехнологичной деятельности ОАО «НПО «Сатурн» функционирование системы менеджмента качества на определенном уровне - это каждодневная кропотливая работа, которая в конечном итоге обеспечивает ожидания и запросы потребителей, безопасность эксплуатации выпускаемой продукции и оказываемых услуг для людей и окружающей среды. Это гарант дальнейшего успешного развития предприятия и его конкурентоспособности на рынке.

Вопросы качества актуальны всегда. Разработка и совершенствование системы менеджмента качества, создающей условия для воспроизводимости заданного уровня качества выпускаемой продукции, получение разрешительных документов на виды деятельности предприятия, технический контроль качества продукции, организация и проведение внутренних аудитов и аудитов поставщиков; управление нормативными документами - все это основные направления деятельности службы качества, которая была создана в современном виде ОАО «НПО «Сатурн» в октябре 1995 года с целью реализации требований законодательства РФ о сертификации и лицензировании. В почти вековую историю ОАО «НПО «Сатурн» еще ранее прочно вошло применение методов НОТПУ - Научная организация труда, производства и управления; КАНАРСПИ - «Качество, надежность, ресурс первых изделий»; КСУКП - Комплексная система управления качеством продукции. С течением лет менялись подходы реализации, но неизменно оставалось само требование к качеству выпускаемой продукции.

Сегодня соответствие системы менеджмента качества ОАО «НПО «Сатурн» при разработке, производстве и техническом обслуживании авиационной техники, вооружения и военной техники требованиям стандартов AS/EN 9100, ГОСТ РВ 0015. 002, Российских и Европейских Авиационных правил (АП-21, АП-145, ФАП-145, EASA-21, EASA-145) подтверждают сертификаты, полученные от национальных и международных органов по сертификации, Российских и Европейских авиационных властей.

«Стоит отметить, что НПО «Сатурн» стало первым в России предприятием, получившим сертификаты на производство, ремонт и техническое обслуживание авиационных двигателей от EASA, и в этом большая заслуга всей компании и коллектива службы директора по качеству, работающего единой командой на единый результат, - говорит управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков. - Важно, что на сегодняшний день «Сатурн» создал свою фирменную систему менеджмента качества, которая отвечает требованиям всех международных и российских стандартов, требованиям заказчиков. Уверен, что мы претворим в жизнь многие инициативы, направленные на повышение качества и конкурентоспособности продукции».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»