Двигателестроение

3 сентября - 75 лет со дня рождения В.М. Дунина, заместителя генерального директора АССАД

Дунин Виктор Михайлович родился 3 сентября 1938 года в городе Балашиха Московской области.

Образование – высшее: в 1960 году окончил Московский авиационный технологический институт по специальности «инженер-металлург».

С 1960 по 1982 годы работал на Балашихинском литейно-механическом заводе конструктором, технологом, старшим мастером, секретарем комитета ВЛКСМ, начальником участка, заместителем начальника, начальником литейного цеха, заместителем главного инженера и заместителем директора завода.

С 1982 года работал заместителем начальника Главного управления Министерства авиационной промышленности СССР, под руководством В.М. Дунина осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию филиалов моторостроительных предприятий в гг. Житковичи (Белоруссия), Зеленодольске, Буинске, Похвистнево, Улан-Удэ, испытательных стендов и производственных корпусов в Казанском МПО, СНТК им. Кузнецова, Рыбинском ПОМ, Пермском ПО «Моторостроитель», расширение производственных мощностей Запорожского ПО «Моторостроитель» под двигатель «Д-18» и изделие «95» и пр.

С 1992 года по 1996 год – заместитель генерального директора фирмы «Авиапроминвест» ОАО «Авиапром».

С 1996 года – заместитель генерального директора АССАД, курирующий направление внешнеэкономических связей, маркетинга и рекламно-выставочной деятельности.

Награжден Орденом «Знак Почета» за строительство и ввод в эксплуатацию Зеленодольского машиностроительного завода, медалями, Лауреат премии Совета Министров СССР за проектирование и строительство испытательной станции нового типа на ЗМКБ «Прогресс», «Заслуженный двигателестроитель» АССАД.

Чемпион СССР 1960 года по футболу среди студентов в составе сборной команды МАТИ.

Ассоцияция "Союз авиационного двигателестроения"