Двигателестроение

8-ой Международный симпозиум «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2018) пройдет с 1 по 5 октября 2018 г. в Сочи

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приглашает принять участие в работе 8-го Международного симпозиума «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2018), который состоится с 1 по 5 октября 2018 г. в городе Сочи.

В этом году Симпозиум будет посвящен памяти Александра Михайловича Старика – лидера и организатора предыдущих симпозиумов, безвременно ушедшего из жизни 6 апреля 2017 года.

Традиционные научные направления Симпозиума:

- Кинетика элементарных процессов в плазме, пламени и атмосфере.

- Воспламенение и горение органических, металлсодержащих и синтетических материалов.

- Физико-химические процессы в низкотемпературной плазме.

- Физика ударных волн и детонации.

- Зажигание, горение и детонация применительно к реактивным и поршневым двигателям и энергетическим установкам.

- Новые принципы организации и управления горением с помощью плазмы и лазерного излучения.

- Физика и химия высокоскоростных газовых течений.

- Зажигание и горение газовых, жидких и твердых топлив в высокоскоростных потоках.

- Новые физические и химические принципы создания реактивной тяги.

- Физика кластеров и наноструктур.

- Получение аэрозолей и наночастиц с помощью горения, плазмы и лазерного излучения.

- Новые технологии с применением горения, плазмы и лазерного излучения.

- Механизмы образования вредных веществ и аэрозолей; управление эмиссией вредных веществ.

- Воздействие вредных веществ на атмосферные процессы и климат.


Цели Симпозиума – поиск новых подходов к организации высокоэффективного сжигания топлива, обеспечивающего повышение экологической безопасности и энергосбережения, а также разработка новых методов получения наноструктур и наноматериалов.

Организаторы: ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Институт химической физики
им. Н.Н. Семенова РАН, Отделение химии и наук о материалах РАН, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Научный совет по химической физике РАН, Научный совет по горению и взрыву РАН.

Рабочий язык Симпозиума – английский.

Контактная информация:

Сопредседатель Оргкомитета Фролов С.М., тел.: +7 (495) 939-72-28.
Эл. почта: rein@ciam.ru и/или o.frolova@book-print.ru.

Более подробную информацию можно будет получить на сайте Симпозиума http://www.nepcap2018.ciam.ru в ближайшее время.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени
П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»