Двигателестроение

Александр Иноземцев признан лауреатом Строгановской премии

5 мая 2015 года озвучены имена лауреатов Строгановской премии-2014. В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» за успешное руководство предприятием и разработку новой высокотехнологичной продукции лауреатом авторитетной премии признан управляющий директор, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

Александр Александрович Иноземцев поступил на работу в Моторостроительное конструкторское бюро (ныне ОАО «Авиадвигатель») в 1973 году после окончания Пермского политехнического института по специальности «Авиационные двигатели» и прошел все ступени карьерного роста от молодого специалиста до руководителя предприятия.

Практический опыт Иноземцева громаден и уникален. Никто из работающих сегодня генеральных конструкторов авиационных двигателей подобным не обладает. Александр Иноземцев непосредственно участвовал в разработке двигателей Д-30 III серии (Ту-134), Д-30КУ (Ил-62М), Д-30КП (Ил-76 и его модификации), Д-30КУ-154 (Ту-154М), ПС-90А (Ил-96, Ту-204, Ту-214) и др.

На сегодняшний день Иноземцев – один из немногих конструкторов, кто не только руководил сборкой и испытаниями первого образца, но и вплотную занимался внедрением в серийное производство и доводкой авиационного двигателя. Благодаря его личной настойчивости, двигатель ПС-90А стал пионером в использовании узлов из композиционных материалов. Их применение позволило снизить уровень шума самолетов: российские авиалайнеры «Ту» и «Ил» с двигателями семейства ПС-90А летают по всему миру без ограничений.

В начале 90-х годов в связи со структурным кризисом авиационной промышленности «Авиадвигатель» использовал накопленный опыт проектирования для разработки газотурбинного оборудования для предприятий ТЭК России. В результате пермское КБ не просто не потеряло профессиональных компетенций, а научилось быть востребованным и успешным в новых рыночных условиях. Всего за 20 лет КБ разработало и внедрило в серийное производство более 100 модификаций газотурбинных установок для транспорта газа и электростанций единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт. По инициативе Александра Иноземцева «Авиадвигатель» первым среди поставщиков газотурбинного оборудования внедрил фирменное обслуживание на объектах собственной энергогенерации «ЛУКОЙЛа» с оплатой за фактически отработанный машино-час. Под руководством Иноземцева Пермское КБ сумело не просто продолжить «наземную» тематику, освоенную в начале 90-х годов, но и развить ее, довести «до блеска». Современное энергетическое оборудование от «Авиадвигателя» кроме производства энергии и тепла помогает заказчикам утилизировать попутный нефтяной газ, улучшая тем самым экологическую составляющую их бизнеса.

КБ Иноземцева – инициатор создания и головной разработчик нового отечественного двигателя пятого поколения для российских лайнеров 21 века. Сверхзадача Проекта – в кратчайший период устранить технологическое отставание России в газотурбинном двигателестроении. Основная бизнес-идея Проекта – разработать отечественный современный эффективный газогенератор высокой степени технического совершенства с параметрами, позволяющими на его базе создать семейство двигателей для разных видов летательных аппаратов, газоперекачивающих агрегатов и электростанций нового поколения. Идея генерального конструктора А.А. Иноземцева и его единомышленников была поддержана всеми двигателестроительными предприятиями, авиационными научно-исследовательскими институтами и правительством РФ: двигатель ПД-14 – один из приоритетов федеральной целевой программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 – 2025 гг.».

Решение поставленной задачи потребовало серьезных преобразований пермского КБ – освоения и внедрения современных технологий компьютерного проектирования, создания новой лабораторно-испытательной базы, обновления станочного парка опытного производства.

Кадровая политика, проводимая под личным патронажем руководителя предприятия – управляющего директора, генерального конструктора Александра Иноземцева, позволила не только сохранить интеллектуальный потенциал пермской конструкторской школы, созданный 75-летним трудом предыдущих поколений, но и своевременно обеспечить преемственность поколений – реализовать перевод уникального накопленного опыта газотурбинного двигателестроения на язык современных информационно-вычислительных технологий, обеспечивающий мировой уровень проектирования.

Победив в конкурсе «Авиастроитель года» в номинации «за успехи в разработке авиационной техники и компонентов», «Авиадвигатель» признан лучшим ОКБ по итогам 2012 года.

Под руководством Иноземцева «Авиадвигатель» ведет свой бизнес с учетом интересов города Перми и Пермского края. Закономерной стала победа КБ в конкурсе «Лучшее предприятие города по эффективности производства и решению социальных вопросов» в номинации «научные исследования и разработки». Кроме того, КБ включено во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций. Сам А. Иноземцев входит в Общественный комитет попечителей города Перми, попечительский совет Пермского национального исследовательского политехнического университета, является почетным гражданином города Перми.

Александр Александрович Иноземцев – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Авиа- ционные двигатели» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), действительный член Российской Академии авиации и воздухоплавания, «Почетный авиастроитель». В активе Иноземцева-ученого более 100 публикаций в научно-технических изданиях, более 50 патентов и авторских свидетельств, 9 учебников для вузов.

Профессиональные достижения А.А. Иноземцева получили достойную оценку правительства страны и руководства отрасли. Он кавалер Ордена Почета, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Премией имени А.Н. Косыгина за большие достижения в решении проблем развития экономики России. А.А. Иноземцев – дважды лауреат Государственной премии Правительства РФ в области науки и техники: за создание дальнемагистрального пассажирского широкофюзеляжного самолета Ил-96 -300 и за создание и внедрение газотурбинных электростанций серии «Урал» для работы на нефтяном попутном газе.

По словам президента АССАД В.М. Чуйко, «Александр Александрович Иноземцев – продолжатель лучших традиций всемирно известной Пермской школы газотурбостроения, постоянно нацеленной на перспективу и массовую эксплуатацию созданных двигателей. Первый отечественный двухконтурный двигатель для пассажирских самолетов, двигатель для военных самолетов, летающих со скоростью М-3, унифицированный двухконтурный турбореактивный двигатель четвертого поколения для пассажирских и транспортных самолетов, современные газотурбинные установки для энергетики и транспортировки газа – таков далеко не полный перечень гениальных творений пермских конструкторов. Новые предложения А.А. Иноземцева по созданию семьи двигателей на базе перспективного газогенератора легли в основу стратегии развития газотурбинного двигателестроения страны. Глубокая компетентность, постоянный творческий поиск, стремление к консолидации в работе, доброжелательность и юмор – черты характера Александра Иноземцева-Человека, Конструктора и Организатора».

Строгановская премия как ежегодная общественная награда учреждена Пермским землячеством в 2005 году в честь представителей торгово-промышленного дома Строгановых, более четырех веков оказывающих благотворное влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь российского государства и Пермского края. Премия призвана явить героев нашего времени — современников, чьи дела достойны того же внимания, что и свершения известных предшественников.

Выдающимися считаются конкретные достижения в любой сфере человеческой деятельности, получившие высокую оценку государственных органов, авторитетных федеральных российских и зарубежных организаций и средств массовой информации. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества. Премия присуждается в шести номинациях. Каждый лауреат премии получает памятный знак, диплом и денежное вознаграждение.

Вручение Строгановской премии 2015 г. состоится на 11-м съезде Пермского землячества, который пройдет 20 июня в Московском театре эстрады.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»