Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Без шума и пыли

В АО «АПЗ» в цехе №49 отремонтирован участок сборки датчиков №8.

В последний раз участок обновлялся около 10 лет назад. Тогда залили новые полы, но со временем они стали разрушаться, что недопустимо при действующих здесь требованиях к запыленности (не более 10 000 пылинок на литр воздуха). Недостаточно было света, устарели перегородки с закрашенными стеклянными вставками, сборщики работали за одним длинным столом – это создавало сложности при балансировке.

– Обратились к главному инженеру Дмитрию Климачеву, директору по производству Алексею Телегину, – рассказала заместитель начальника цеха №49 Татьяна Сухарева. – Они прониклись проблемами участка, лично прошли по нему вместе с нами. Первоначальное техзадание по ремонту было расширено с учетом предложений и пожеланий наших сотрудников. За такое понимание специфики участка, его важности, оперативность в выполнении ремонтных работ от коллектива цеха, участка №8 говорю спасибо всей службе главного инженера, подрядной организации – ООО «ТД «Легенда». После ремонта участок стал соответствовать всем нормам существующих ГОСТов, технических условий, стандартов предприятия для сборки изделий.

За три месяца на участке площадью 400 кв.м установлены новые двери и светодиодные светильники, выкрашен потолок. В перегородках верхние стекла заменены на новые, средние – на непрозрачные пластиковые панели, металлические каркасы также закрыты пластиковыми коробами. Пол покрыли гомогенным линолеумом – однородным материалом с максимально высокой устойчивостью к истиранию.

Во время ремонта производство не останавливали, 48 сборщиков «переселили» на другие участки. Вернулись они уже на новые рабочие места.

Сейчас для каждого собраны автономные столы с индивидуальными системами подачи сжатого воздуха и стойками для подключения с внутренней коммуникацией проводов. Розетки на стойках разного цвета, в зависимости от напряжения в цепи. Осталось установить новые технические стеллажи, партию столов, которые встанут в третий рабочий ряд.

– Ремонта ждали. При сборке точных изделий пыль и грязь – наши главные враги. Поэтому обновлению мы рады. Теперь и сами стараемся не приносить лишних предметов, поддерживать чистоту на высоком уровне на каждом рабочем месте, – говорит мастер участка Татьяна Насонова.

По соседству готов к обновлению еще один гироскопический участок – его ремонт запланирован на конец 2019 года.

Екатерина Мулюн.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»