Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Финансисты на производстве

В начале июля на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина побывали представители ПАО «Сбербанк», чтобы обменяться опытом в области Бережливого производства (БП).

Директор управления производственной системы Сбербанка Тимофей Письмеров и сотрудники отдела бизнес-анализа АПЗ обсудили механизм внедрения инструментов БП, возникающие трудности, пути их решения, рассмотрели вариант обмена накопившимся опытом через создание региональной ассоциации по вопросам БП. Гости также побывали на производственных площадках – в цехе №53.

– Сбербанк и АПЗ – многолетние партнеры. Мы видим, как развивается предприятие, в том числе и в сфере Бережливого производства, – отметил Тимофей Письмеров. – Нам прежде всего интересна сама механика процесса, детали: нормативная база, взаимоотношения руководителей и сотрудников в этих вопросах, расположение элементов системы БП на конкретных площадках и так далее. На АПЗ действует выстроенная система участия работников в БП. Очень порадовал внушительный поток предложений по улучшению – более 800 за год, что с учетом большого коллектива предприятия демонстрирует высокую активность работников. И мы в своей организации стараемся обеспечить условия для того, чтобы добиться от самого обычного специалиста желания что-то менять. Надеюсь, ряд идей, увиденных и услышанных на АПЗ, мы сможем адаптировать для своей организации. Руководству АПЗ и отдела бизнес-анализа спасибо за прием и конструктивный диалог.

Екатерина Мулюн.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба "АПЗ"