Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Логистику – на новый уровень

В цехе №53 АО «АПЗ» организованы новые помещения склада готовых деталей с рабочими местами оператора диспетчерской службы, упаковщика и транспортировщиков.

Работы проведены в рамках проекта по повышению эффективности процесса производства одного из специзделий. Новые помещения разместились на бывшей территории архива. В них провели ремонт, установили межкомнатное окно, стеллажи и столы.

– В результате стало меньше перемещений при межоперационной транспортировке заготовок, деталей, оформлении документов, – отмечает начальник цеха Вадим Костин. – В целом это позволит повысить эффективность технологической цепочки и производства изделий.

Комментарий

Роман Ляпин, начальник отдела бизнес-анализа АО «АПЗ»:

– В процессе внедрения инструментов бережливого производства рабочая группа в составе сотрудников ОБА и цеха №53 провела анализ фактического состояния цеховой логистики. Были выявлены излишние перемещения продукции и сотрудников цеха. В целях оптимизации процессов склад готовых деталей сейчас размещен непосредственно в зоне производственных участков, что дало сокращение времени на перемещение деталей по цеху на 26%. Общее уменьшение маршрута исполнителей с деталями и документами по всей номенклатуре цеха составило около 9 км в день.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»