Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». О секундах свысока

В службе метрологии Арзамасского приборостроительного завода введена в эксплуатацию установка для поверки секундомеров УПМС-1.

Новая установка состоит из электронного таймера и блока для секундомеров, в котором устанавливается до 10 механических приборов. Поверка осуществляется автоматически. Таймер, в основе которого жидкокристаллический индикатор и клавиатура управления, обеспечивает задание и отображение на дисплее интервала времени, а также формирование управляющего сигнала.

– Принцип действия заключается в одновременном запуске и по истечении заданного времени остановке поверяемых секундомеров путем надавливания на их кнопки планкой, жестко связанной с электромагнитами блока секундомеров, – поясняет начальник лаборатории радиотехнических измерений Наталья Спицына. – При сравнении результатов показаний поверяемых секундомеров с заданным и измеренным таймером интервалом времени определяется погрешность прибора и делается вывод о его пригодности. Новая установка может использоваться для поверки механических и электрических секундомеров.

По словам специалистов службы метрологии АПЗ, новая установка позволяет быстро и оперативно проводить периодическую поверку заводских секундомеров, которых сегодня на предприятии насчитывается более двухсот.

Татьяна Коннова.

Фото Александра Барыкина.

На снимке: за поверкой секундомеров контролер ИПиСИ Оксана Зубкова.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»