Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Память о конструкторе, руководителе, человеке

5 марта исполнилось бы 80 лет со дня рождения бывшего главного конструктора – заместителя генерального директора по НИОКР и новой технике АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Анатолия Червякова. К этому дню по инициативе генерального директора АПЗ Олега Лавричева на могиле конструктора установлен памятник.

В день 80-летия выдающегося арзамасского приборостроителя друзья и близкие, коллеги и соратники возложили цветы к могиле. Затем они встретились в музее истории АПЗ, где была открыта экспозиция, посвященная Анатолию Петровичу.

– Он был не просто прекрасным руководителем, – отметил Олег Лавричев. – Анатолий Петрович был выдающимся организатором, конструктором, инженером, который не боялся идти навстречу новому. Это был его движущий стимул – всегда стремиться узнать, освоить, внедрить в производство, в серию что-то новое, открывая целое направление. Благодаря его усилиям мы вошли в тему радиолокации, электромеханических приводов для компаний гражданской и военной авиации, гироскопии. И многое из этого сегодня внедрено, в том числе в состав новых изделий, на основе которых мы выполняем уже и ГОЗ, и экспортные поставки. Если бы не было его конструкторских, инженерных усилий, настойчивости в преодолении барьеров, не было бы того ежегодного технологического обновления, которое мы проводили вместе с ним на протяжении ряда лет. Не было бы и тех возможностей, открывающихся перспектив, которые сегодня мы имеем.

Анатолий Петрович всегда шел навстречу молодежи. До самых последних дней жизни он своим жизнелюбием, удивительной заинтересованностью вовлекал молодых людей в процессы, которыми руководил сам и которые происходили на заводе. Каждый год мы вместе с ним выискивали талантливых людей, привлекали их на завод. Сегодня это основа наших конструкторских групп и производственных специалистов.

Олег Вениаминович вручил вдове Нине Червяковой удостоверение и знак «Почетный ветеран труда АО «АПЗ», которые Анатолий Петрович (так и не вышедший на пенсию) не успел получить при жизни.

С марта 2019 года традиционным заводским конкурсам профессионального мастерства «Инженер года» и «Технолог года» присвоено имя А.П. Червякова.

– Я так мечтала, чтобы он ушел на пенсию, – поделилась Нина Михайловна. – Хотелось, чтобы у него появилось свободное время, и мы наконец-то смогли поехать на юг. Говорила ему об этом часто. А он мне: «И что мы там будем делать? Да я умру там без завода со скуки!» Большое спасибо предприятию и лично Олегу Вениаминовичу за постоянную поддержку в непростое для нас время – в период болезни Анатолия Петровича, за исключительное внимание. Олег Вениаминович – Директор с большой буквы, умеющий ценить чужой труд.

Добрыми эмоциями и словами был наполнен документальный фильм, специально подготовленный к юбилейной дате А.П. Червякова телекомпанией «ТВС» и пресс-службой АПЗ. Завершился памятный вечер чаепитием, за которым семья Анатолия Петровича, его друзья и единомышленники поделились своими воспоминаниями об этом выдающемся человеке.

Екатерина Мулюн.

Фото Александра Барыкина.

На снимке: автор мемориальной композиции – скульптор Алексей Щитов.

Фильм можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/8UoYJPxHveY

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»