Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Сила в профсоюзе

В АО «АПЗ» на очередном профсоюзном совещании председатель Нижегородской областной организации общественной организации «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности» Анатолий Колесов доложил приборостроителям об итогах работы за 2018 год.

На данный момент в областной организации ПрофАвиа состоят 11 первичек предприятий авиационной промышленности, на которых трудятся более 25 тысяч человек. Это четыре организации Нижнего Новгорода, два павловских завода, четыре из Арзамаса, а также профсоюзная организация студентов Нижегородского авиационного технического колледжа. Самым крупным предприятием региональной организации является АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».

– Профсоюзное членство – это вопрос, который на сегодняшний день является одним из главных, – прокомментировал Анатолий Колесов. – Последние девять лет показатель членства в нижегородской организации составляет 76%. Это неплохой уровень в современных условиях. В АО «АПЗ» он выше – 80% от общей численности персонала.

Нижегородская организация осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом ПрофАвиа и утвержденным планом работ на текущий период. Основными направлениями являются: защита социально-экономических прав трудящихся, охрана труда, правозащитная деятельность, работа с молодежью, информационное обеспечение, решение других значимых вопросов для членов профсоюза. Все эти темы рассматриваются на заседаниях президиума и пленума областного комитета. Представители АПЗ принимают активное участие в работе коллегиальных выборных органов областной организации.

Зарплата на уровне

– Заработная плата на предприятиях авиационной промышленности контролируется в соответствии с федеральным отраслевым соглашением авиационной промышленности РФ, – отметил Анатолий Иванович. – На АПЗ проводится ее ежегодная индексация. Это единственное предприятие авиационной промышленности в Нижегородской области, на котором в 2018 году был рост объемов производства на 10%. Это говорит том, что завод динамично развивается, портфель заказов растет.

Трудиться в безопасности

Анатолием Колесовым также отмечена положительная работа отдела охраны труда АПЗ:

– Институт общественных уполномоченных у вас самый активный. Большое спасибо, что занимаетесь профилактикой.

На заседании состоялось награждение лучших уполномоченных по охране труда по итогам заводского конкурса 2018 года. Победители получили благодарственные письма и сертификаты от областной организации.

Об отдыхе и лечении

Санаторно-курортное лечение – важное направление работы нижегородской профсоюзной организации. Большую роль этому вопросу отводит в первичке АПЗ ее председатель Александр Тюрин. На протяжении последних пяти-шести лет действует программа по льготному оздоровлению приборостроителей в санаториях региона. Членам профсоюза Облсовпроф представляет скидку в размере 15%, кроме этого, выделяет денежные средства для членов профсоюза на удешевление путевок из расчета 450 руб. койко-день. Профсоюзная организация АПЗ компенсирует 1 050 руб. в сутки на человека.

Наталья Глазунова.

Фото Александра Барыкина.

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас со славным праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Великим подвигом российских воинов завоеван мир на нашей земле. Сердечная благодарность и земной поклон ветеранам войны и доблестным труженикам тыла. Их жизнь – пример самоотверженного служения Родине на полях боев, на производстве, где ковалось оружие Победы. Сегодня мы несем ответственность за настоящее и будущее России, могущество и славу которых создаем своим трудом, достижениями и победами во всех областях профессиональной и общественной деятельности, в спорте, науке и искусстве.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений во имя процветания нашей любимой Родины!

Александр Тюрин,

председатель первичной профсоюзной организации АО «АПЗ»,

депутат Арзамасской городской Думы.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»