Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Спасая жизнь

Шлифовщик цеха №50 АО «АПЗ» Александр Рванцов стал победителем конкурса «Лучший донор Нижегородской области 2019 года» в номинации «Максимальное количество донаций крови».

О том, что значит спасать жизнь, он знает не понаслышке. Служба в Афганистане научила многому. После пришел работать на АПЗ, в 1985 году добровольно вступил в ряды доноров.

– В Афганистане видел, как гибнут люди, – говорит Александр Анатольевич. – Хотелось хоть что-то изменить, сделать доброе дело, помочь нуждающимся. Надеюсь, моя кровь спасает чьи-то жизни.

Звание «Почетный донор России» дается после 40 донаций. На счету Александра их уже 132 - звание он подтвердил трижды. По данным станции переливания крови, от донора-приборостроителя заготовлено 54 литра крови – почти 5,5 ведра.

– За один раз сдаю 490 мл, – рассказывает Александр Анатольевич. – Это уже привычка. Недавно снова побывал на станции. Призываю молодых и здоровых ребят вступать в ряды доноров. Доброе дело всегда приятно совершать.

Кандидатура Александра Рванцова направлена в совет Российской ассоциации трансфузиологов для участия в XVI Всероссийском конкурсе «Лучший донор России-2019».

Наталья Глазунова.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»