Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Трудовые резервы Арзамаса

Тринадцать сотрудников Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина стали победителями и призерами XVII городского конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки-2019».

В состязании приняли участие 47 молодых рабочих от АО «АПЗ», ПАО «АМЗ», АО «Коммаш», ПАО «АНПП «Темп-Авиа», учебно-производственного центра – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», а также студентов Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина, Арзамасского коммерческо-технического техникума.

В приветственном слове заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам Роман Шершаков и председатель городской Думы Игорь Плотичкин отметили особое значение конкурса, богатые трудовые традиции Арзамаса.

Состязания проходили по семи специальностям. На базе АПЗ соревновались слесари механосборочных работ, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Токари-универсалы и фрезеровщики демонстрировали свои умения на площадке машиностроительного завода, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов – в «РикорЭлектроникс», электрогазосварщики ручной сварки – в учебно-производственном центре «Газпрома», наладчики станков и манипуляторов с ПУ токарной группы – в приборостроительном колледже.

Программа конкурса состояла из теоретической и практической частей. Теоретические задания – 30 тестовых вопросов – необходимо было выполнить за полчаса. На практику отводилось от одного до двух часов в зависимости от сложности задач. Например, слесари механосборочных работ проводили обработку литьевой детали «кронштейн» с использованием 30 видов режущего, мерительного инструмента и оснастки. Электромонтеры собирали, а затем проводили пуск электросхемы.

Жюри оценивало качество и порядок работы, рациональное использование материала и инструмента, выполнение техники безопасности, культуру труда.

Арзамасский приборостроительный завод на конкурсе представили 20 работников, 13 из них стали победителями и призерами.

Приборостроители-призеры городского конкурса «Золотые руки-2019»

Номинация «Слесарь механосборочных работ»

1. Роман Трошин (цех №57);

2. Руслан Барышников (цех №64);

3. Максим Попов (цех № 53).

Номинация «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»

1. Ксения Картель (цех №37);

2. Елена Сенкова (цех №42);

3. Валентина Сорокина (цех №41).

Номинация «Электрогазосварщик ручной сварки»

2. Алексей Макаров (служба главного энергетика).

Номинация «Фрезеровщик»

2. Сергей Кузнецов (цех №65).

Номинация «Наладчик станков и манипуляторов с ПУ» (токарная группа)

2. Дмитрий Кукушкин (цех №56);

3. Сергей Брунцов (цех №53).

Номинация «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

1. Андрей Сиротин (СГЭ);

2. Андрей Гусев (СГЭ);

3. Сергей Дунаев (служба главного механика).

Слово участникам

Ксения Картель, монтажник РЭАиП цеха №37 (1 место):

– Рада, что удачно выступила на конкурсе. Эта победа – стимул учиться, расти в профессии. Практическая часть была для меня несложной. Помогало то, что инструмент использовала свой.

Никита Кощеев, студент 2 курса АПК, наладчик станков с ПУ (1 место):

– Участвую в городском конкурсе второй раз, и снова победа. Готовили меня к нему мои преподаватели и наставники Д.И. Митин, П.Н. Корсаков, Д.А. Кукушкин, за что им большое спасибо.

Слово жюри

Николай Солдатов, председатель жюри по специальности «Фрезеровщик», зам. главного технолога АПЗ:

– В нашей номинации участвовало восемь человек. Все они показали должные теоретические знания и хорошие практические умения. Отрыв между призерами и победителем был минимальный. Первое место определилось баллами, полученными за выполнение теории.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»