Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Вернувшаяся надежда

В Арзамасе возобновлено строительство многоквартирного дома 1/1 на ул. 50 лет ВЛКСМ. Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев лично проконтролировал на этой неделе старт работ.

Возведение объекта было приостановлено из-за проблем с финансированием. Инвестиции Арзамасского приборостроительного завода позволили возобновить «замороженное» строительство многоэтажки, а вместе с тем и решить проблему десятков семей, которые должны были получить свои квартиры еще в мае 2017 года. Также данный проект призван решить жилищную проблему молодых сотрудников предприятия.

Руководство АО «АПЗ» во главе с Олегом Лавричевым посетило стройплощадку, где встретилось с бригадой подрядчиков, представителями фирмы-застройщика ЖСПК «Базис» и теми самыми дольщиками, которые вложили свои средства в будущее жилье.

– Дом был «проблемным» на протяжении последних полутора лет, – рассказывает председатель правления ЖСПК «Базис» Марина Яшкова. – В текущем году мы начали вести переговоры с Арзамасским приборостроительным заводом, в итоге заключили договор, в соответствии с которым предприятие профинансирует строительство 36 квартир, что позволит выполнить практически все работы общестроительные и по архитектурной части здания. Мы благодарны Олегу Вениаминовичу за то, что он оказал огромное содействие в том, чтобы наш объект снова «ожил». Спасибо службам завода, которые теперь сопровождают этот проект, и за тот чуткий контроль, который будет осуществляться со стороны АПЗ.

Главная цель – обеспечение бесперебойного процесса строительства. В ходе встречи были проверены договоры с поставщиками и вся необходимая документация, наличие стройматериалов, определен объем предстоящих работ. Руководство завода поинтересовалось и пожеланиями самих строителей. Просьб с их стороны две: чтобы зарплату платили вовремя и по плану поставляли стройматериалы. Генеральный директор АПЗ дал слово, что проблем с этим не будет.

– Денежные средства вновь поступают, и мы готовы строить, – говорит бригадир подрядной организации ООО «Альянс-Строй» Андрей Плешков. – На этой неделе начали работу. Сейчас заканчиваем 4-й этаж – возводим внутренние стены. Дальше дело пойдет строго по плану.

В текущем году для этих целей АПЗ выделит 35 млн руб., в 2019-м – остальные средства, необходимые на достройку. Завершить работу и сдать дом в эксплуатацию планируется через год.

В заключение встречи Олег Лавричев подчеркнул, что негативно повлиять каким-то образом на достройку этого объекта не получится. Средства предусмотрены, решения приняты. Дом будет достроен, а все дольщики получат свои квартиры.

Комментарий

Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области:

– Взялись за это дело потому, что долгострой идет уже давно. В свое время мы рекомендовали людям, в том числе и нашим приборостроителям, приобретать здесь жилье по программе ипотечного кредитования. Несколько семей заводчан купили квартиры. Трудное положение застройщика всегда было в зоне нашего внимания. Когда мы увидели, что дело не двигается уже больше года, стало понятно, что как-то из этой ситуации нужно выходить.

Губернатор области Глеб Сергеевич Никитин, будучи в Арзамасе, также обратил внимание на эту ситуацию. Мы договорились, что вместе с нашим акционером Игорем Рауфовичем Ашурбейли изыщем дополнительные средства. В результате было принято решение выделить средства на достройку этого объекта, разработать и запустить на нашем предприятии программу обеспечения жильем молодых профессиональных кадров, в специальных компетенциях которых заинтересован завод. Сейчас эту программу мы дорабатываем, она будет запущена в начале следующего года.

Слово дольщикам

Ольга Носачёва:

– Порой жизнь вносит свои коррективы в наши планы, но это было очень тяжело – ждать неизвестно сколько. Строю квартиру для себя и своего ребенка. Верю, что теперь дело будет доведено до конца.

Наталья Шажкова:

– Переживали, паниковали, оббивали пороги, стучались во все двери. Нам отказывали, обещали и снова отказывали. Выражаю особую благодарность Олегу Вениаминовичу, который сдвинул это дело с места. Здорово, что у нас в городе есть такой человек.

Татьяна Кузнецова:

– Мы обратились к Олегу Вениаминовичу как к директору завода и депутату. Слава богу, он нашел выход из этой ситуации и не оставил своих работников и жителей города в беде.

Артем Канашкин.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»