Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Внедряем инструменты Бережливого производства

Более 2,5 млн рублей – таков общий экономический эффект от реализации заявок на улучшение производственной системы Арзамасского приборостроительного завода за 2018 год.

На предприятии подведены предварительные итоги конкурса на заявки. В 2018 году отмечен значительный рост поданных заводчанами предложений по усовершенствованию бизнес-процессов на производственных площадках.

Лучший результат конкурса среди подразделений показал цех №16. В числе передовиков – цеха №№41, 42, 50 и 51.

– Объем заявок в прошлом году значительно увеличился: более чем в пять раз по сравнению с 2017 годом, – комментирует начальник отдела бизнес-анализа АПЗ Роман Ляпин. – Связано это с возросшим уровнем общей вовлеченности персонала в развитие производственной системы предприятия. Важную роль играет и новое премиальное положение для руководителей подразделений, где учитывается вклад в развитие Бережливого производства.

Как и прежде, работники, подающие и реализующие предложения по улучшению производственных процессов, получают денежное вознаграждение. Стоит отметить, что такая практика имеется далеко не на всех, даже крупных отечественных предприятиях.

– Задача нашего отдела – совместно со всеми заводчанами продолжить внедрение инструментов Бережливого производства, которые позволят раскрыть внутренние возможности предприятия для роста, сократить издержки и производственные потери, – подчеркнул Роман Иванович.

Наталья Глазунова.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И.