Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Восток – дело тонкое

В феврале АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» отгрузило первую партию промышленных счетчиков газа СГ в Туркменистан.

Приборы будут установлены на газораспределительные станции государственной теплоснабжающей организации.

Для АО «АПЗ» внешнеэкономическая деятельность является приоритетной в продвижении и реализации продукции гражданского направления, подтверждение тому - увеличение экспортных поставок на протяжении последних нескольких лет. Основными покупателями продукции предприятия являются страны Евразийского экономического союза (Казахстан, Белоруссия, Армения). В последнее время растет доля экспортных поставок в среднеазиатские страны СНГ.

Туркменистан в этом списке занимает особенное место. Сотрудничество АО «АПЗ» с ним началось в 2017-м, когда делегация предприятия побывала в Ашхабаде, где провела переговоры с представителями министерств и ведомств, а также тепло- и водоснабжающих организаций. Результатом поездки, а также дальнейшего обсуждения и согласования вариантов сотрудничества стало заключение контракта на поставку в Туркменистан продукции АО «АПЗ».

– Туркмения – страна с большими запасами газа, – комментирует руководитель отдела продаж АПЗ Михаил Сурнин. – В стране развитая газотранспортная сеть, потому потребность в промышленных счетчиках газа здесь высокая. Кроме того, с 1 января текущего года правительство Туркменистана приняло решение об обязательном оснащении жилого фонда приборами учета энергоресурсов. Это будет стимулировать спрос на счетчики воды. И если водомеры АПЗ уже достаточно хорошо известны в стране, то поставка счетчиков газа СГ в таком объеме должна стать первым этапом долгосрочного сотрудничества. Все предпосылки для этого есть.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»