Двигателестроение

АО «ОДК-Климов» принимает участие в форуме «Армия-2020»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представлен гражданский вертолетный двигатель ВК-2500ПС-03 разработки и производства АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В программу участия предприятия в форуме входят переговоры с российскими и иностранными партнерами, выступление на круглых столах.

Специалисты АО «ОДК-Климов» примут участие в круглых столах на такие актуальные темы развития отрасли, как диверсификация ОПК в интересах авиастроения, финансовая поддержка диверсификации предприятий ОПК, популяризация наиболее эффективных методов изобретательской и рационализаторской деятельности. В ходе работы круглого стола, посвященного вопросам использования вертолетов легкого класса в Вооруженных Силах РФ, будет представлена презентация перспективного вертолетного двигателя ВК-650В.

В рамках форума «Армия-2020» также будут проведены рабочие встречи с российскими и иностранными заказчиками – эксплуатантами продукции АО «ОДК-Климов».

Двигатель ВК-2500ПС-03 устанавливается на современные российские вертолеты Ми-171А2. Это новейшая гражданская модификация двигателя ВК-2500, которая отличается противопомпажной защитой и современной цифровой электронной системой управления и контроля типа FADEC – БАРК-6В-7С. Межремонтный и назначенный ресурс двигателя в два раза выше, чем у его предшественников.

Сертификат типа двигателя ВК-2500ПС-03 валидирован в Индии и Колумбии, что означает соответствие характеристик двигателя требованиям летной годности гражданской авиации данных государств.

«Участие в форуме «Армия-2020» предоставляет прекрасную возможность развития сотрудничества с эксплуатирующими организациями и установления новых партнерских связей как по военной, так и по гражданской тематике. Мы поддерживаем государственную политику в области диверсификации производства и готовы предложить заказчикам конкурентоспособные, качественные продукты для нужд гражданской авиации» - комментирует исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

АО «ОДК-Климов» - предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС-03, ТВ7-117В, самолетные двигатели РД-33, РД-33МК, РД-93 и ТВ7-117С/СМ/СТ и их системы управления. Система менеджмента качества ОДК-Климов сертифицирована по международному стандарту AS 9100:2016.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»