Двигателестроение

АО «ОДК-СТАР» получило сертификат разработчика авиационной техники гражданского назначения

Пермское АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) получило сертификат Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на право разработки авиационной техники гражданского назначения.

Сертификат распространяется на разработку, модификацию, сопровождение серийного производства, поддержание летной годности и иную деятельность ОДК-СТАР в отношении комплектующих изделий категории А систем управления авиационными двигателями гражданских воздушных судов применительно к электронным регуляторам двигателя: РЭД-90М, РЭД-90М1, РЭД-90А2М, РЭД-2000, ЭРД-3ВМ сер. 04, а также к электронному регулятору двигателя РЭД-14 – составной части системы автоматического управления (САУ) двигателем ПД-14. Данные изделия подлежат обязательной сертификации в соответствии с требованиями Авиационных правил, части 21.

«Несмотря на то, что мы разрабатываем и производим комплексные электронно-гидромеханические системы управления двигателями на протяжении 75 лет, получение сертификата разработчика авиационной техники – значимое событие не только для предприятия, но и для страны, – сказал управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Одобрение Росавиации позволяет и нам, и нашим партнерам по проекту создания двигателя ПД-14 перейти к следующему этапу – получению одобрительных документов в EASA при валидации Сертификата двигателя ПД-14».

«АО «ОДК-СТАР» является передовым предприятием в области разработки и производства систем управления для отечественного двигателестроения, – отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько. – Выданный Росавиацией Сертификат разработчика авиационной техники позволит АО «ОДК-СТАР» эффективно применять накопленный за десятилетия бесценный опыт в гражданском секторе, выводя разработку и проектирование отечественных двигательных систем на новый уровень, включая международное одобрение в рамках сотрудничества Росавиации с EASA по проекту ПД-14».

Ранее в октябре ОДК-СТАР успешно завершило квалификационные испытания комплексной электронно-гидромеханической системы управления с полной ответственностью (типа FADEC — Full Authority Digital Engine Control System) для российского гражданского двигателя нового поколения ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300. Росавиацией было выдано свидетельство о годности комплектующего изделия категории А на входящий в состав САУ электронный регулятор двигателя РЭД-14.

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Пермь.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»