Двигателестроение

Аспиранты ЦИАМ прошли государственную итоговую аттестацию по новым правилам

Девять аспирантов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли государственную итоговую аттестацию по новым правилам. В соответствии с ними, при успешном освоении программы и прохождении государственной итоговой аттестации, выпускник аспирантуры получает диплом государственного образца с присвоением не только квалификации «Исследователь», но и «Преподаватель-исследователь».

Аттестация по специальностям «Механика жидкости, газа и плазмы» и «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» проходила в два этапа.

Сначала аспиранты защитили учебно-методические проекты по тематике своих научно-квалификационных работ. Эти проекты представляли собой рабочие программы спецкурсов для бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры профильных вузов. По словам аспиранта ЦИАМ Юрия Щуровского, методическая часть аттестации проверяла умение составить рабочую программу, которым должен обладать любой педагог. Обучающиеся подтвердили квалификацию преподавателя-исследователя и право вести преподавательскую деятельность.

Затем они выступили с научными докладами об основных результатах своих исследований.

– Наша группа первой сдает экзамены по новым правилам, – рассказывает аспирант ЦИАМ Юрий Лаврентьев. – В конце обучения необходимо представить законченную научно-квалификационную работу. На мой взгляд, наличие сроков сдачи и контроля положительно сказывается на результативности.

Вспоминается закон Паркинсона: «Работа заполняет все время, отпущенное на нее».

Председателем экзаменационной комиссии являлся Алексей Агульник, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Членами комиссии выступили руководители ведущих тематических подразделений ЦИАМ.

Экзаменационная комиссия отметила высокий научно-методический уровень представленных работ, многие из которых могут классифицироваться как диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и в ближайшее время будут защищены в диссертационных советах ЦИАМ и МАИ, констатировала заведующая аспирантурой ЦИАМ Екатерина Джамай.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав центра входят следующие федеральные государственные унитарные предприятия:

- Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Жуковский, Московская область);

- Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (г. Москва);

- Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (г. Москва);

- Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск);

- Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»