Двигателестроение

«Авиадвигатель» на Пермском образовательном форуме

«Авиадвигатель» принял участие в XVII специализированной межрегиональной выставке «Образование и карьера – 2015». Выставка собрала более 80 образовательных учреждений не только Прикамья, но и России. Среди участников были образовательные учреждения из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Казани, Самары. Пермское конструкторское бюро по многолетней традиции стало спонсором и генеральным партнером образовательного форума.

«Авиадвигатель» – одно из самых наукоемких предприятий Прикамья – нуждается в постоянном притоке высококвалифицированных инженерных кадров. Поэтому на протяжении многих лет КБ совместно с ПНИПУ организует целевой набор по профильным специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Обучение в рамках целевого набора бесплатное и ведется в очной форме. Предприятие выплачивает «целевикам»-отличникам дополнительную стипендию, предоставляет возможность прохождения практики и стажировки, гарантирует трудоустройство в соответствии с полученной специальностью. Информацию о целевом наборе гости выставки получили на стенде как у молодых специалистов, так и у студентов-первокурсников. Потенциальные абитуриенты, заинтересованные в поступлении на аэрокосмический факультет, посетили с ознакомительной экскурсией цеха и конструкторские отделы КБ.

Специалисты КБ стали участниками деловой программы выставки, в частности, 4-го форума «Образование как среда для реализации возможностей», на котором были затронуты актуальные темы формирования и развития инженерных компетенций выпускников вузов, возможности поддержки молодых ученых и др.

Выступая на пленарном заседании форума, Т.В. Снитко, директор по работе с персоналом ОАО «Авиадвигатель», отметила: «Эта выставка – хорошая возможность стать успешным, потому что путь к успеху всегда начинается с хорошего образования, и продолжается выбором хорошего работодателя. Сегодня предприятиям нужны специалисты с высшим профильным образованием и высоким баллом диплома. Это свидетельство того, что молодой специалист умеет и хочет работать. Из лучших студентов получаются лучшие инженеры».

В «Авиадвигателе» стало доброй традицией завершать образовательный форум вручением именных стипендий лучшим студентам выпускного курса, обучающимся по специальности «Авиационные двигатели» аэрокосмического факультета ПНИПУ. Стипендии имени легендарных конструкторов А.Д. Швецова и П.А. Соловьева вручаются уже двенадцать лет. От имени руководства предприятия именных стипендиатов поздравила Т. В. Снитко. В текущем учебном году стипендию имени А.Д.Швецова получил студент V курса Олег Григоренко. Стипендия имени П.А. Соловьева присуждена студенту II курса магистратуры Илье Ардашкину.

Отвечая на вопросы, что значит для них эта награда и кем они видят себя в ближайшем будущем, стипендиаты ответили:

И. Ардашкин: «Награда стала для меня приятной неожиданностью. Я всегда старался учиться как можно лучше, ведь эту специальность я выбрал сам. Учиться было сложно, но очень интересно. Я узнал много нового, открыл для себя секреты создания авиационных двигателей.

В ближайшем будущем я точно стану инженером и буду делать авиационные двигатели в пермском КБ. В «Авиадвигателе» новейшее программное обеспечение, новейшие технологии, здесь престижно работать. Ну и, конечно, это предприятие уже стало родным, ведь я уже работаю стажером в отделении турбин».

О. Григоренко: «Именные стипендии – это признание наших заслуг, признание того, что мы лучшие на факультете. Ведь это совместное решение ПНИПУ и «Авиадвигателя». Я считаю это гарантией своей работы в КБ. В ближайшем будущем надеюсь прийти на предприятие испытателем. Мне это интересно больше, чем занятие расчетами в конструкторском отделе. Я хочу испытывать двигатели».

В 2014-2015 учебном году величина каждой стипендии составила 50 000 рублей. Именная стипендия – это не только мотивационный компонент в структуре подготовки специалистов для конструкторского бюро. Она помогает «Авиадвигателю» поддерживать положительный имидж предприятия-работодателя в студенческой среде. А это, в свою очередь, является важным аспектом молодежной политики пермского КБ.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба ОАО «АВИАДВИГАТЕЛЬ»