Двигателестроение

«Авиадвигатель» запустил новую электростанцию на «Сибуре»

В октябре 2014 года на промышленной площадке ЗАО «СИБУР-Химпром» запущена в промышленную эксплуатацию ГТУ-ТЭС на базе трех газотурбинных электростанций «Урал-6000» разработки и производства ОАО «Авиадвигатель».

Символический старт работе нового энергетического объекта дали председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, управляющий директор ОАО «СИБУР Холдинг» Павел Ляхович, генеральный директор ЗАО «СИБУР-Химпром» Геннадий Шилов, управляющий директор, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев. В торжественной церемонии также приняли участие глава администрации г. Перми Дмитрий Самойлов, заместитель генерального конструктора-главный конструктор приводных газотурбинных установок для электростанций и объектов их применения ОАО «Авиадвигатель» Даниил Сулимов и др.

В приветственной речи А.А. Иноземцев отметил: «Создание собственной энергогенерации – дальновидное решение руководства компании «СИБУР». Специалистам КБ «Авиадвигатель» пришлось потрудиться, чтобы удовлетворить все требования взыскательного заказчика. Новые технологии, примененные при создании электростанции, обеспечили ее высокую энергоэффективность: суммарный кпд оборудования превышает 80%. Ежегодно ГТУ-ТЭС будет вырабатывать более 150 млн. киловатт электроэнергии и более 420 тысяч тонн технологического пара, обеспечивая стабильную работу оборудования заказчика и снижая себестоимость продукции».

ГТЭС-18 для «СИБУР-Химпрома» – это уже шестой объект собственной энергогенерации, созданный на базе ГТЭС ОАО «Авиадвигатель» для предприятий Пермского края. Электростанция когенерационного цикла, работающая на природном газе, будет вырабатывать электрическую и тепловую энергию для производственных объектов «СИБУР-Химпрома». С этой целью ГТЭС оснащена тремя паровыми котлами КГТ-17/1,5-230 (ЗАО «Энергомаш», Белгород) производительностью 17 тонн пара в час. По словам Г. Шилова, технологический пар будет использован для производства новых перспективных видов продукции: стирола, этилбензола и вспенивающегося полистирола. Собственная электростанция на 50% обеспечит предприятие собственной электроэнергией и паром.

«Новая ГТЭС для пермских нефтехимиков создана в полном соответствии с требованиями заказчика, – прокомментировал проект Д.Д. Сулимов. – Во-первых, электростанция работает в зоне химического производства с загрязненной атмосферой. Поэтому нами была разработана новая трехступенчатая система очистки воздуха. Во-вторых, для получения номинальной мощности 6 МВт с каждой машины во всем диапазоне температур от -60 до +38 0С, специалисты «Авиадвигателя» доработали горячую часть двигателя».

«Это первый подобный объект компании «СИБУР» в Пермском крае. Собственная электростанция обеспечивает предприятию огромные преимущества: экономическую эффективность, независимость от глобальных энергоносителей и энергобезопасность, – заявил П.Н. Ляхович. – Мы выбрали ОАО «Авиадвигатель» на тендерной основе. Нам было важно, что эта компания обладает большим опытом создания и внедрения ГТЭС, соотношение качества и стоимости оборудования, и то, что это пермская компания. Благодаря тому, что все участники проекта находились в одном регионе, удалось в рекордно короткие сроки его реализовать. Я хочу сказать, что мы ничуть не жалеем о своем выборе».

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»), другие активы.

Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»