Двигателестроение

АВИАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПД-14 на «Международном форуме двигателестроения –2018»

В апреле 2018 года АО «ОДК-Авиадвигатель» традиционно примет участие в Международном форуме двигателестроения. В составе экспозиции «Объединенной двигателестроительной корпорации» пермское КБ представит новейший российский двигатель ПД-14.

«МФД – 2018» – уникальная площадка для презентации новых идей и поиска партнеров для их воплощения, – уверен управляющий директор, генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев. – «АО «ОДК-Авиадвигатель» традиционно принимает участие в выставке и представляет профессиональному сообществу свои самые перспективные и востребованные разработки».

На выставке будет представлен двигатель ПД-14, который успешно прошел многочасовые испытания и подтвердил достаточный ресурс для безопасного применения в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ и МС-21.

ПД-14 — полностью отечественный двигатель пятого поколения, предназначенный для новых российских ближнесреднемагистральных пассажирских самолетов типа МС-21. Двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий «Объединенной двигателестроительной корпорации» с использованием новых технологий и материалов. Головным исполнителем работ по проекту «Двигатель ПД-14 для самолета МС-21» является АО «ОДК», головной разработчик проекта – АО «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель – АО «ОДК-ПМ». Впервые в российском двигателестроении двигатель будет поставляться вместе с мотогондолой, то есть пермское КБ впервые за свою историю спроектировало и поставило на производство не только двигатель, но и мотогондолу. Сертификация ПД-14 намечена на 2018 год. Испытания двигателя в составе силовой установки авиалайнера МС-21 запланированы на 2019 год.

Дополнительная информация

В 2018 году полноразмерный макет двигателя ПД-14 станет постоянным экспонатом ВДНХ. Он будет размещен в центре «Космонавтика и авиация» (павильоны №№32–34) – совместном проекте, реализуемом Правительством Москвы, Военно-промышленной комиссией РФ, ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», ПАО «ОАК», АО «ВДНХ» и предприятиями оборонной промышленности.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»