Двигателестроение

Авиационный учебный центр «Пермских моторов» подтверждает высокое качество образовательных услуг

В конце декабря Авиационный учебный центр АО «ОДК-Пермские моторы» получил сертификат соответствия требованиям федеральных авиационных правил. В России такими сертификатами обладает пока только несколько организаций (в том числе «S7 Тренинг», Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина, авиакомпания «BИМ-АВИА»).

Необходимость получения сертификата появилась летом прошлого года после вступления в силу новых Федеральных авиационных правил ФАП-289 («Требования к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала»).

Изначально планировалось, что такой сертификат учебный центр «Пермских моторов» получит в 2019 году, поскольку для этого требовалось выполнить большой объем работы, в частности, переработать документацию центра с учетом новых требований. Тем не менее, благодаря ответственной работе специалистов центра, удалось подготовить все необходимые материалы в очень сжатые сроки.

Авиационный учебный центр «ОДК-Пермские моторы» обеспечивает подготовку и повышение квалификации персонала эксплуатирующих организаций. Среди них – СЛО «Россия», Министерство обороны РФ, «Газпром», «Туполев», РСК «МИГ», а/к «Кубана де Авиасьон» и другие. Ежегодно порядка 30 групп изучают конструкцию двигателей семейства ПС-90А и Д-30 и вопросы их эксплуатации.

В связи с началом серийного производства нового двигателя ПД-14 потребуется обучение не только летных и технических служб авиакомпаний, но и специалистов эксплуатации предприятий ОДК, а также Корпорации «Иркут» – разработчика и производителя самолета МС-21.

Сегодня в учебном авиационном центре реализуется около 150 учебных программ.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы»:

- От качества обучения технических специалистов зависит бесперебойная эксплуатация двигателей – как в полете, так и на земле, безопасность в гражданской авиации, энергетической и газовой промышленности. Авиационный учебный центр несет ответственность за подготовку каждого специалиста. И этот сертификат – гарантия для наших эксплуатантов, что их специалисты, проходящие у нас обучение, будут подготовлены на самом высоком уровне.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Пресс-служба АО «ОДК-Пермские моторы»