Двигателестроение

Будущее авиации и космонавтики – за молодежью

Научный сотрудник Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), кандидат технических наук Оганес Челябян стал лауреатом IX Всероссийского межотраслевого молодежного научно-технического конкурса «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».

Выполненная на высоком научном уровне работа О. Челебяна «Метод подготовки равномерной смеси жидкого топлива с воздухом в малоэмиссионной камере сгорания перспективного ГТД» почти не оставила шансов конкурентам: он занял 2-е и 3-е призовые места по направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки». Всего на конкурс поступило около 200 работ.

Организатором мероприятия выступил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, государственных корпораций и ведущих организаций авиационной и космической отраслей промышленности.

Конкурс проходил в конце 2017 года в рамках IV Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week». Он в полной мере доказал, что дорога к новым знаниям проходит через профессиональное общение, обмен научными идеями и результатами, составляющими основу технологических инноваций, и содействует укреплению интеграции науки, производства и образования.

По итогам конкурса О.Челебяну присуждены диплом лауреата и денежная премия. Ему также предоставлена возможность опубликовать результаты своей научной работы в журналах «Труды МАИ» и «Вестник МАИ», включенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Проректор по научной работе МАИ Ю.А. Равикович выразил генеральному директору ЦИАМ Михаилу Гордину глубокую признательность за поддержку и участие в работе конкурса представителей ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова».

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»