Двигателестроение

Четырнадцать молодых специалистов ОДК участвуют в чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2016

Четырнадцать молодых специалистов Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) в составе единой сборной команды Ростеха борются за победу на стартовавшем 30 октября в Екатеринбурге III Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2016. Представители ОДК – самые многочисленные в сборной Госкорпорации.

Специалисты ОДК участвуют в соревнованиях в пяти компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Инженерная графика CAD», «Обслуживание авиационной техники» и «Управление жизненным циклом».

«Корпорация гордится тем, что так много ее молодых, талантливых представителей участвуют в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, - говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. – Мы придаем большое значение развитию этого направления, так как проведение подобных чемпионатов способствует повышению стандартов профессиональной работы и образования, формирует у нашей молодежи дух здоровой конкуренции, укрепляет кадровый потенциал корпорации в целом».

В сборную Ростеха, в частности, вошли работники предприятий ОДК, получившие «золото», «серебро» и «бронзу» на первом Корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Ростеха, который состоялся с 22 по 27 августа в Туле. Это - оператор станков с программным управлением 5 разряда Александр Соловьев (ПАО «НПО «Сатурн», г. Рыбинск), электрогазосварщик Антон Абаньков (ПАО «Кузнецов», г. Самара), оператор станков с программным управлением 4 разряда Александр Веников (ПАО «НПО «Сатурн»), инженер-конструктор Константин Ермаков (АО «ОДК — Пермские моторы», г. Пермь). В сборную также вошли представители ПАО «УМПО» (г. Уфа) и АО «ААРЗ» (г. Арамиль).

Корпорацию на чемпионате в Екатеринбурге представляют не только участники сборной, но и 11 экспертов – сотрудники ПАО «НПО «Сатурн», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва), ПАО «Кузнецов», АО «ОДК-ПМ» и АО «ААРЗ».

ОДК принимает активное участие и в деловой программе мероприятия – представители корпорации выступят, в частности, в рамках форсайт-сессии «FutureSkills: изменяющиеся и формирующиеся компетенции в рамках концепции промышленного развития Индустрии 4.0» и круглого стола «Эффект от внедрения дуального образования»

В июле этого года в г. Рыбинск ОДК провела II корпоративный чемпионат профессионального мастерства в двигателестроении по стандартам WorldSkills. В нем приняли участие 88 человек — молодые специалисты 13 предприятий ОДК, а также студенты и выпускники базовых образовательных организаций. Призеры чемпионата получили право представлять корпорацию на чемпионате Ростеха в Туле.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»