Двигателестроение

Двигатель ОДК вошел в число лучших товаров Башкортостана

Уфимское моторостроительное производственное объединение (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), ведущий отечественный производитель двигателей для боевой авиации, удостоено звания лауреата конкурса «Лучшие товары Башкортостана» за разработку и производство наземного газотурбинного двигателя для газоперекачивающих станций АЛ-31СТ.

Газотурбинный привод для газоперекачивающих станций АЛ-31СТ разработан в УМПО на базе серийного авиационного двигателя АЛ-31Ф, различные модификации которого устанавливаются на самолеты типа Су-27, Су-30, Су-33, Су-34. Основным заказчиком изделий является ООО «Газпром трансгаз Уфа». Двигатель имеет большой экспортный потенциал благодаря своей экологичности и надежности.

Церемония награждения состоялась в выставочном комплексе ВДНХ в рамках Межрегиональной межотраслевой конференции «Стандартизация: новое законодательство и правоприменительная практика». Дипломы победителям вручали министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин и директор ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Амран Муратшин.

Прибывший на конференцию руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов накануне мероприятия побывал в УМПО, где встретился с управляющим директором предприятия Евгением Семивеличенко и его заместителем – техническим директором Сергеем Симоновым. Глава Росстандарта также побывал в музее объединения, сборочном и испытательном цехах. В беседе с руководством УМПО особое внимание было уделено вопросам обеспечения конкурентоспособности на российском и мировом рынках.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»